Библиотеки частично превратятся в фотостудии

Провести съемку в уникальных старинных интерьерах московских читален сможет любой желающий

Возможность сфотографироваться в окружении интерьеров дворянского особняка 19 века в обычной городской библиотеке появится у москвичей. Превратить столичные читальни в профессиональные фотостудии намерены городские чиновники.

Провести съемку в уникальных старинных интерьерах московских читален сможет любой желающий
Библиотека им.Тургенева

Как стало известно «МК», всего в новом проекте будут участвовать 10 библиотек. Из самых известных это дом Гоголя, дом-читальня им. Ивана Тургенева, молодежная библиотека им. Светлова, а также Центральная универсальная библиотека им. Некрасова и читальня им. Пушкина. Кроме того, новая опция появится в нескольких районных библиотеках в разных концах города. В читальни смогут приходить профессиональные фотографы и снимать в старинных интерьерах всех желающих. Как рассказали в городской Дирекции культурных центров, в зданиях многих библиотек сохранились исторические элементы мебели и декора.

Библиотека-читальня им. Пушкина

Например, в читальне им. А.С. Пушкина это величественная центральная лестница с резными перилами и уникальные люстры. В библиотеке Тургенева – оригинальная винтовая лестница и лепные барельефы на стенах. Ну а в доме Гоголя можно запросто сделать постановочную фотосессию из серии «княжна за роялем» или «граф в раздумьях у камина». Осуществить творческий замысел можно будет начиная с 1 ноября. Правда, фотохудожникам придется заранее договориться о месте и времени съемок с куратором, который будет закреплен при каждой читальне. По словам чиновников, уже разработан единый регламент по работе библиотек с фотографами. По этим правилам определиться с точным количеством моделей художникам и операторам придется как минимум за две недели до дня фотосессии.

Дом Гоголя

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27239 от 26 октября 2016

Заголовок в газете: Интерьеры библиотек станут антуражем для фотосессий

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру