И цех, и грех

Школа Родченко впервые отчиталась

Фотография и аутентичное заводское пространство будто созданы друг для друга. Это еще раз доказывает Московский дом фотографии, повесив работы первых выпускников школы фото- и медиаискусства в выпускающем цехе завода “Манометр” (одной из площадок Центра дизайна ARTPLAY). 27 выпускников, многие из которых уже добились профессионального признания, представили по одной работе в жанрах фотографии, фотоинсталляции, видео, медиального объекта и “нет-арта”.

Молодые художники экспериментируют с техникой печати. Основой для нее может стать и рентгеновский снимок, и картон, на который вручную, как у Полины Земсковой в работе “Голубой экран”, нанесен светочувствительный слой. Художник возрождает старинную технику цианотипии, и в результате современная телевизионная хроника военных действий (на снимках — телевизионный экран) приобретает вид крупнозернистых фотографий времен Второй мировой.

Три длинных световых фонаря, повторяющих излом кровли, смело структурируют пространство, похожее на базилику. Алтарное пространство образовано стеной полупрозрачного стекла, где с потолка, каждая на своем проводке, свисают десятки лампочек. В нестандартном пространстве цеха обыгран каждый уголок, где-то спрятана инсталляция, где-то — фильм. И если выставка охватывает новые промышленные просторы, то пространство интернета преображает Екатерина Самуцевич. Ее интерактивная разработка находится на грани мультимедиа, психологии и цензуры. А эффект — терапевтический. Ее детище — программа для скачивания сайтов на свой компьютер. “После этого даже самый серьезный сайт, например “Единой России”, можно будет откорректировать на свое усмотрение. Легкая манипуляция со словами и фамилиями способна превратить политический сайт с фотографиями Путина в религиозный, в порнографический, где все будет на полном серьезе, так как структура всегда сохраняется. Изменяется лишь контент”, — комментирует любимую работу Ольга Свиблова. Так художник ломает стереотип об официальной информации, которая воспринимается как данность. Но оказывается, ее можно изменить!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру