Создан словарь народа На'ви из "Аватара"

Теперь любой желающий может выучить экзотический язык

Теперь любой желающий может выучить экзотический язык
Лингвисты-любители составили словарь вымышленного языка народа На'ви, жителей планеты Пандора, где происходит действие фильма Джеймса Кэмерона "Аватар". На’ви имеет эргативно-аккузативный строй и относится к группе агглютинативных языков. По своей структуре он схож с папуасским и австралийским языками.

Тестовая версия словаря, содержащего более 2 тысяч лексических единиц (слов и производных выражений), размещена на сайте ассоциации лексикографов, созданной под эгидой ABBYY. В процессе работы над словарём авторам пришлось посмотреть фильм "Аватар" более 20 раз.

Язык На'ви был создан лингвистом Полом Фроммером, профессором бизнес-школы имени Маршалла университета Южной Калифорнии, по заказу авторов фильма. Новый язык уже породил целое сообщество поклонников, которые изучают его, составляют учебники и словари.

Кстати, существует и на'ви-русский и обратный к нему словарь.

Это не первый в истории случай, когда вымышленный язык обретает почитателей. Так произошло с созданным профессором-языковедом Джоном Рональдом Руэлом Толкином для его трилогии "Властелин колец" семейством языков - эльфийских, гномских и других.

Язык расы клингонов, героев популярного в 60-е годы сериала "Звездный путь", также приобрел множество поклонников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру