В гостях у сказки

Всесоюзную тетю вспоминают в Ульяновске

Всесоюзную тетю вспоминают в Ульяновске
На передаче «В гостях у сказки» выросло не одно поколение советских детей. Ее ведущая «тетя Валя» стала близкой для всех. Ах, с каким нетерпением мы ждали эту программу, когда перед просмотром очередного замечательного кино, Валентина Леонтьева расскажет увлекательную историю, ответит на наши письма, которые телеведущая получала со всей страны мешками. А потом пришло забвение… С 26 мая в Ульяновске проходит II Открытый фестиваль кино и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой, названный как и последняя ее программа «От всей души».

Фестиваль проходит при участии Министерства культуры РФ, Союза кинематографистов, правительства Ульяновской области, Департамента культуры и архивного дела Ульяновской области «УльяновскКинофонд». Председатель организационного комитета фестиваля  губернатор-председатель правительства Ульяновской области Сергей Морозов. Президент фестиваля актриса театра и кино Вероника  Лысакова.

Открытый фестиваль кино и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой проходит на гостеприимной ульяновской земле во второй раз. Само его рождение было приурочено к объявленному в России «Году Семьи». И во главу угла в нем поставлены именно семейные ценности. Этот важный и востребованный сегодня нравственный ориентир обеспечивает ульяновскому фестивалю  особое место в культурной жизни страны. Гостями фестиваля в эти дни станут именитые режиссеры, актеры театра и кино, известные деятели культуры. Кинофестиваль «От всей души» важен и тем, что  на нем можно посмотреть кино, где семейные, духовные ценности показаны через видение талантливых режиссеров, сценаристов и актеров.

Творчество диктора, телеведущей Валентины Леонтьевой – эпоха добра в истории отечественного телевидения. Ее передачи, одна из которых – «От всей души», и  дала имя фестивалю, стали национальным достоянием. «Тетя Валя» объединяла миллионы зрителей, вне зависимости от возраста, пола и места проживания, связывая людей ниточкой доверия  - от сердца к сердцу. Несла в каждый дом  добро, веру, надежду, любовь. - Вы не одиноки, - говорила она нам всем  с экрана. Говорила так искренно и проникновенно, что ей верили. Бесконечно. Все. И эти слова будут близки и понятны в любом уголке планеты.

И востребованы. В рамках первого кинофорума состоялось более 50 мероприятий, на которых побывали не менее 27 тысяч жителей региона. Это важный показатель того, что пришло время вернуть такой формат проведения досуга, который определяется понятиями духовности и нравственности.  

В рамках кинофестиваля пройдет вечер памяти народной артистки СССР, лауреата государственной премии СССР Валентины Леонтьевой, на котором документальный фильм о ней представит народный артист России Леонид Якубович. 

Особенность фестиваля и в том, что на нем работает зрительское жюри. И его мнение влияет на прокатную судьбу конкурсных картин. Фильмы-победители будут закупаться для показа в огромном ульяновском регионе.

Организаторы составили замечательную кинопрограмму. У фестиваля богатая палитра тем. Среди них особая, когда через искусство кино показаны реалии Великой Отечественной войны,  65-летие Победы в которой празднует не только наша страна, но и все, кто понимает вклад нашего Отечества в разгром фашизма. В рамках фестивальных показов зрители увидят самые разные ленты военной тематики. Это и «Разжалованный» (режиссер Владимир Тумаев), представлять который будет замечательный актер Александр Михайлов; и  нашумевший «Подарок Сталину» (режиссер Рустем Абдрашев), «Обреченные на войну», который представит его режиссер Ольга Жулина. Многие фильмы в ульяновском регионе увидят впервые, поэтому конкурсная программа полнометражных игровых фильмов так и будет называться «Премьера в Ульяновске». А внеконкурсная программа полнометражных игровых фильмов, через которые можно проследить и историю Государства Российского с давних времен до наших дней, будет называться «Кинолетопись».

Организаторы фестиваля не забыли и то, что Ульяновск – авиационная столица страны. И эта тема найдет свое отражение в кинопоказах.

В рамках кинофорума пройдет и конкурсная программа документальных фильмов «Наше новое документальное кино», а к 70-летию известного кинорежиссера Вячеслава Орехова среди них будут показаны и его работы.

Фильмы для детей – это фестиваль в фестивале. Это программа анимационных фильмов под названием «Детство – время приключений». В нее войдут полнометражные игровые и анимационные картины, а также короткометражные ленты с Открытого фестиваля анимационного фильма в Суздале 2009 и 2010 годов. Будет показана и внеконкурсная программа фильмов-экранизаций для детей «Мир сказки». Ребятам будет интересно увидеть в 3D формате и картину «Белка и Стрелка. Звездные собаки».

В дни кинофорума состоятся мастер-классы. «Режиссура в кино и театре» (проводит заслуженный деятель искусств РФ, кинорежиссер Владимир Грамматиков. Его фильмы будут также показаны в программе для детей). «Работа актера в кино» (проводит кинорежиссер, доцент кафедры ВГИКа Владимир Тумаев). «Влияние новейших цифровых технологий на операторское искусство и трансформация экранного образа» (проводит оператор-постановщик, действительный член Международной академии телевидения и радио (IATR), заведующий кафедрой операторского мастерства Института повышения квалификации работников телевидения и радио  Дмитрий Мишин).

Культурным событием для Ульяновска станут: выставка картин заслуженного артиста РСФСР Льва Прыгунова, круглый стол «Доброта и жестокость в современном российском кинематографе» (ведущий - директор Российского института культурологи, доктор искусствоведения Кирилл Разлогов), творческие встречи с народной артисткой  России Светланой Крючковой («Назначь мне свиданье…»), с  заслуженным деятелем искусств России, лауреатом премии «ТЭФИ», киноведом Глебом Скороходовым «Первым делом самолеты…»), с народным артистом России Александром Михайловым («Экология души»), композитором Григорием Гладковым («Музыка в кино»), с заслуженным деятелем искусств РФ, режиссером, продюсером Борисом Грачевским, на встрече с которым будут показаны новые истории любимого всеми киножурнала  «Ералаш».

На кинофестиваль приедет и знаменитая футбольная команда артистов театра и кино «Сериал», которая сыграет показательный матч, а ее участники дадут гала-концерт в рамках кинофорума. 

Завершится фестиваль еще одним событием.  Будет открыта «Аллея звезд победителей кинофестиваля «От всей души» в сквере у памятника Валентине Леонтьевой.
Отметим, что в дни работы фестиваля в Ульяновске состоится Съезд народных учителей России. Это знаковое совпадение. В рамках Съезда планируется проведение и одного из мероприятий кинофорума.

Справка «МК»: Лысакова Вероника – 16-летняя студентка РАТИ ГИТИСА (актёрский факультет). В 2006 году ее имя внесено в общероссийскую энциклопедию "Одарённые дети - Будущее России" в раздел «Культура». На сегодняшний день занята в двух проектах СТС: играет в развлекательном шоу «Все по-взрослому» и исполняет роль средней дочери  главной героини ситкома «Шаг за шагом», играет в московском «Театре Луны» (с 10 лет), поет. В  один из престижных театральных вузов страны поступила в 14 лет. Лауреат международных и всероссийских творческих конкурсов. В частности: 2001 год - лауреат 2-го Всероссийского детского конкурса исполнителей эстрадной песни "Голоса XXI века", 2003-2004 гг. - дважды лауреат телевизионного конкурса "Песенка года", лауреат детского эстрадно-джазового вокального конкурса "Новое поколение" (2008), победитель Общероссийского конкурса "Молодые дарования России" 2009 года в номинации вокального искусства. В 2007 году Вероника получила диплом за лучшую детскую роль - Вольнерилья в спектакле "Лиромания" (Москва 2007г.). Среди ее наград и призы за роль в фильме "Сезон открытий" 2008г.(режиссёр В.Афонин) на Международном детском фестивале "Золотой Артек" (Болгария 2008г); Международном фестивале кино для детей и юношества "Крылья 2009" (г.Киев). Запомнилась юная актриса и по ролям в картине Татьяны Мирошник «Встречная полоса». (Фрося, девочка, сбежавшая из детского дома). А фильм-дебют режиссера Василия Сигарева «Волчок», в котором играла юная актриса, получил престижные кинопремии. В 2009 году юная актриса участвует в работе детского жюри конкурса "Кинотаврик" (г.Сочи).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру