Он - художник, значит искусство возможно! В этом направлении скрыты неисчерпаемые ресурсы искусства! "Он - художник" - как второе дыхание устаревающей парадигмы "Я - художник". Кризис авторства зафиксировали ещё Барт и Фуко. Делать искусство, дистанцируясь от себя как художника, через различение искусства в другом, было раньше только правом "несостоявшихся художников" - искусствоведов и критиков. Сегодня художник тоже может представить себя посредством другого. И если ранее художники симулировали или воображали этого другого, как Кабаков, например, то Владимир Архипов обращается к реально другим, сделавшим самодельную вещь, и в этом есть свежий гуманистический пафос и перспектива.
Вот что говорит Владимир Архипов о своем проекте:
"Наш мир требует непрерывного производства визуальных образов. Для их создания существуют специальные люди (художники, дизайнеры). Они знают, что чему должно соответствовать - они искушены - и делают профессиональные вещи, поражающие нас размерами, совершенством исполнения, техническими решениями. Но в лукавстве не достижима истина. Где же место для чуда? Как накормить ненасытное тщеславие и утолить жажду пластического откровения? Не ощущая себя "чистым источником" - не хочется потчевать зрителя отравой. Где выход?
Для меня он в этих самодельных вещах, авторы которых не решали эстетических задач, но удивительным образом нашли уникальные формы. Мне, как художнику, их надо только правильно показать, не испортить. Мы разделили ответственность: авторы отвечают за эстетическую непорочность (они ничего об этом не знают), я - за поиск, отбор и представление их шедевров. Я не присваиваю себе их авторства (имена, фамилии, портреты - часто представлены в экспозициях) и стараюсь показывать вещи максимально естественно, ничего в них не меняя. Поэтому после выставки лопату можно взять и дальше копать ей землю. А можно и на стенку повесить (как полноценный экспонат, попавший и в каталог и на сайт и имевший страховку) - это как решит её автор-владелец. В результате, вещь может дважды изменить свой статус: бытовая самодельная вещь - художественный объект - бытовая самодельная вещь. Эта созданная мною цепочка тешит моё художественное самолюбие. Но главным своим достижением я считаю победу над собственным тщеславием: в подписи к работам я указываю теперь своё имя последним. И потенциально вижу этот проект как независимую технологию обнаружения и представления народных самодельных вещей как визуальных объектов.
Самодельная вещь - дитя парадокса: свободный дух творчества, пересекаясь с конкретной нуждой, даёт такие плоды. Почему они так привлекательны для меня? Потому, что современный художник - раб своих стратегий. Он только мечтает отдаться чистому творчеству, не выходя с территории искусства. Но на двух стульях не усидеть: творчество не требует оценки - оно самодостаточно (и несметны его ежедневные проявления), - искусство не мыслимо без оценки ("+ценность произведения искусства+" . Но желание "усидеть" - нормальное стремление к равновесию своих устремлений, только надо пожертвовать властью, отказаться от тотального контроля за произведением - дать место случиться непредсказуемому. (История искусства знает подобные примеры.) В моём искусстве непредсказуемое, элементы авантюризма и приключения связаны с моей уверенностью в том, что в любом месте (стране) я найду самодельную вещь, но не знаю - какую. Эта вещь будет связана с конкретным человеком - автором, которого не всегда просто найти. Мне нужна его прямая речь, исключающая или затрудняющая штампованные массмедийные комментарии. Как сложится наше общение, сколько людей мы расспросим - не известно. Важно, что общение наше не может быть формальным (а люди - массовкой, статистами или телами) - иначе мы не найдём ни вещи ни авторов. Само моё произведение, для того чтобы случиться, требует соучастия/неравнодушия многих людей. В результате, получается настоящее коллективное произведение искусства: я увидел, второй переводил, третий помог найти адрес, четвёртый дал телефон, пятый сказал, что автор в отпуске, шестой предложил зайти и выпить вина и у него я опять увидел, но другое и т.д. Но не все найденные мною самодельные вещи попадают на сайт, в книгу или в экспозицию. Среди критериев отбора есть и этический: я не фиксирую вещь/объект агрессивного автора. Если человек закрыт, не хочет общаться, - я не пытаюсь его заставить, принудить к разговору - это его выбор. Я не хочу вызывать негативные эмоции. Обычно я рассказываю людям, что и почему ищу и если человек открыт - всё получается.
Исходно, до того как я их нашёл, самодельные утилитарные вещи уже были. При этом, в отличие от обычных вещей, - эти были сделаны не для продажи, у них нет точных копий. Но это и не дизайн. Если понимать дизайн как инструмент привлечения внимания покупателя, средство стимулирования потребления, то, условно, самодельные бытовые вещи - это антидизайн: они скорее отталкивают внимание обывателя. Авторы таких вещей не пытаются их выставлять и продавать, - т.е. делают всё, чтобы их вещи служили только им. В каком-то смысле это культовые вещи. Важен сам акт творчества и его след - форма, ненагруженная представлениями автора о красоте. Именно эта освобождённость формы и привлекает искушенного зрителя.
Я занимаюсь этим проектом уже 15 лет, но он меня до сих пор не отпускает. Много лет я задаю людям вопрос "Почему вы сделали свою вещь, зачем?" в надежде услышать готовый рецепт формотворчества, но они отвечают банальностями и не выдают содержательную формулу. Я надеюсь, что они её знают (а не говорят потому, что я должен сам понять её). Однако с помощью своих самодельных вещей люди решают конкретные бытовые проблемы и до их вне бытового понимания им, как правило, нет ни дела, ни времени, ни места, ни сил. Рефлексия - дело художника.
Окружающая нас визуальная среда создана людьми. Они же - даже те, кто не ставил пред собой этих задач, - соавторы среды эстетической. Если в мире не останется ни одного дизайнера или скульптора, процесс порождения новых форм не оскудеет. У автора пейзажа есть имя - Бог. У форм, которые меня интересуют - имена авторов. Мой источник - естественный, его можно расспросить, с ним можно записать интервью, сфотографировать. У него идея "стула" рождается раньше самого "стула", - мы действительно живём в неоплатоническое время? Искусство, по Аристотелю, есть подражание действительности, а творение самой действительности - не искусство?
Этот проект был начат в 1994 году, когда я нашёл первую самодельную вещь (крючок из зубной щётки). Несколько лет я искал и собирал вещи по всей России, потом вещи сами стали меня искать: мне звонят люди, которым понравилась моя идея, и рассказывают что и где они видели. Потом география моих поисков перешагнула границы России: Англия, Ирландия, Албания, Австрия, Германия, Италия, Испания, Бразилия, Австралия, Арабские Эмираты, Франция, Швейцария раскрыли мне свои самодельные сокровища. Накопился огромный материал, которым захотелось поделиться со всем миром".
Интригует? Еще бы! И это только одна из граней огромного проекта Владимира Архипова "Народный музей самодельной вещи". Если вы сделали когда-либо какую-либо самодельную вещь и готовы рассказать о ней, обязательно приходите на выставку. Возможно, пятнадцать минут славы ждут именно Вас!
Выставка открыта в галерее Веры Погодиной до 20 июля.