«Уличный театр» от французского художника JR

Он отмечен премией «Выдающаяся личность»

Уличный художник, скрывающийся под псевдонимом JR, награжден премией «Выдающаяся личность»-2010. Его работы, огромные фото-граффити, украшают улицы по всему миру: от бедных кварталов стран третьего мира до европейский столиц.

Он отмечен премией «Выдающаяся личность»

Некоммерческий фонд TED наградил французского художника призом в размере 100 тысяч долларов.

JR работает в стиле фото-граффити. Для своих работ он выбрал самую большую галерею на планете — улицы и дома, разбросанные по всему миру. Его работы сочетают в себе искусство и действие. JR украшает виниловыми граффити здания Парижских трущоб, стены на Ближнем Востоке, сломанные мосты в Африке. Часто его работы появляются на стенах бедных кварталов в Бразилии, Кении. Иногда его работы становились даже материалом для домов - так, в Кении его огромные виниловые фотографии, наклеенные на здания, стали для жителей новыми, водонепроницаемыми крышами.

Благодаря JR люди, живущие за чертой бедности, замечают вокруг себя, возможно, бесполезные, но красивые вещи. Зрители: жители домов или кварталов, не только становятся созидателями творчества художника, но и могут принять участие в эпатажных акциях. Так, пожилые женщины становятся ненадолго моделями, а дети - художниками. В своем уличном театре JR стирает различия между зрителем и актером.

Ниже представлены наиболее интересные работы художника.

«Уличный театр» от французского художника JR

«Уличный театр» от французского художника JR

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру