$25 млн. в год для Никиты Михалкова — “разумная сумма”

Кино по правилам и без

Вчера на пресс-конференции, посвященной деятельности Российского союза правообладателей (РСП), убеждали: 1%-ный компенсационный сбор с “болванок” — на чем хранят и на что записывают аудио- и видеопродукцию — дело нужное. В частности, это поможет России вступить в ВТО. Для моральной поддержки РСП призвал актрису Ирину Мирошниченко и режиссера Федора Бондарчука.

Кино по правилам и без
Искусство отрезать свой кусок пирога.

Мирошниченко выразила надежду, что когда-нибудь хоть копейка от копирования фильмов перепадет и актерам. Напомним, пока эти выплаты положены авторам, исполнителям и изготовителям фонограмм и видео. А Федор Бондарчук понадеялся, что РСП будет работать эффективно. Но основным спикером встречи стала заместитель министра культуры РФ Екатерина Чуковская. По ее словам, россиянам еще повезло в плане введения компенсационного сбора за копирование контента. Например, в европейских странах взимают в пользу правообладателей 3—4% стоимости техники, облагают податью ксероксы (на них можно копировать книги или журналы) и поликарбонат, из которого делают компакт-диски. Отныне российское авторское право гармонизировано с зарубежным, что поможет стране стать полноценным членом ВТО, радовалась она.

“Существует иллюзия, что это огромные деньги. На самом деле это огромный труд”, — охарактеризовала г-жа Чуковская работу, которую предстоит совершить РСП. Напомним, ранее Совет РСП под председательством режиссера Никиты Михалкова постановил, что организация может оставлять себе на орграсходы не более 15% от собранных денег. А гендиректор РСП Андрей Кричевский оценил потенциальную сумму сборов в $100 млн. в год. Видимо, 15% от $100 млн. в понимании Чуковской не является огромными деньгами.

На вопрос корреспондента “МК”, почему размер вознаграждения за административные хлопоты определяет Совет РСП, а не государственная организация, замминистра ответила, что это не противоречит Гражданскому кодексу. Она подчеркнула, что сбор и распределение компенсационного сбора — большая работа, а РСП будет отчитываться перед Минкультом, и назвала эти расходы оправданными. “Даже 25% — это довольно разумная сумма, учитывая объем ввоза. Там нет чрезмерных попыток обогатиться”. Руководство РСП отмолчалось.

При этом Сергей Федотов, генеральный директор Российского авторского общества, одного из учредителей РСП, заявил, что сегодняшнее мероприятие и проводится как раз для того, чтобы развеять мифы о деятельности Союза, например, о том, что блогеры затеяли массовый флешмоб против РСП, закидав его офис бандеролями с чистыми дисками и монетами. “В общей сложности мы получили 7 рублей 42 копейки от 28 человек”, — сказал он.

И хотя сам глава Союза кинематографистов на пресс-конференции не присутствовал, без упоминания его имени не обошлось. “Ну так получилось, что Никита Сергеевич большой, его трудно не заметить, поэтому с ним связывают вещи, к которым он не имеет никакого отношения”, — заявил Леонид Верещагин, генеральный директор михалковской студии “ТриТэ”. С точки зрения Верещагина, компенсационный сбор не освобождает государственные органы от борьбы с пиратством. “Должна быть политическая воля, чтобы закрывать торренты и работать с провайдерами в этом отношении”, — сказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру