Анна Козакова: "Когда я пришла сегодня в больницу и увидела Мишу, поняла, что остались считанные часы"

"МК" дозвонился до бывшей супруги Козакова

Михаил Козаков скончался в больнице в Тель-Авиве. Последним из близких людей, кто его видел живым, была Анна Козакова, его бывшая супруга. Но несмотря на приставку "бывшая", фактически она одна была с ним до последнего часа. Анна Козакова рассказала "МК" о последних мгновениях жизни великого артиста.

"МК" дозвонился до бывшей супруги Козакова
Фото dic.academic.ru

Аня плачет в трубку. Ей трудно говорить. Держит паузы и извиняется за слезы.

- Последние три недели - это был для Миши ад. Он задыхался. Как сказали врачи это даже не рак, а легкие курильщика. Химия окончательно его разрушила. Он три недели находился в больнице.

- В каком он был состоянии? Он узнавал кого-либо?

- Он был под морфием, но все, кончено, понимал. Когда я сегодня пришла в больницу и увидела его, то поняла, что остались считанные часы.

Аня замолкает, плачет, но продолжает.

- На него было очень больно смотреть. Он очень сильно похудел. Когда приходил в себя, спрашивал: «За что? За что так мучаюсь?»

Скончался Михаил Козаков

 Скончался Михаил Козаков

Смотрите фотогалерею по теме

- Дети с тобой? Они успели с ним проститься?

- Мишка (младший сын Михаила Козакова - М.Р.), он еще держится. А Зойка (самая младшая дочь Козакова - М.Р.) плачет без конца, не может успокоиться. Мы простились сегодня с ним в больнице.

Вопрос где будет похоронен замечательный артист - остается открытым. Судя по всему, здесь согласия в родственниках нет.

- Раньше Миша говорил о том, что хотел бы после смерти лежать рядом с отцом. Но когда приехал в Израиль, несколько раз мне говорил, что хочет быть здесь похороненным. А Киррилл (старший сын Михаила Козакова, актер - М.Р.) сказал, что они будут хоронить его в Москве.

- Прости, Аня, кто они?

- Кирилл, дети, которые вдруг образовались. Катя, его старшая дочь, она ведь ни разу мне не позвонила, хотя знала, в каком состоянии находится отец. Кирилл собирается сейчас приехать, разговаривать с послом... Зачем? Как же я устала...

Она переводит дыхание. Старается успокоиться, после чего продолжает:

- Где они были раньше? Катя не может приехать, потому что боится, что ее уволят с работы. Я не знаю, что будет, не знаю, не хочу ни с кем общаться. Не хочу участвовать в шоу, которое сейчас начнется.

Анну Козакову можно понять: ведь на нее упали все проблемы и тяготы последних полутора лет жизни бывшего супруга. Она его лечила, решала имущественный конфликт в Москве между Михаилом Козаковым и его последней женой Надеждой Седовой. Их, кстати, развели, но Надежда Седова продолжала раздавать направо и налево интервью с информацией о состоянии здоровья Козакова, который к этому времени уже находился в Израиле. Неизвестно, как бы сложилась жизнь пожилого и совершенно беспомощного в силу прогрессирующей слепоты артиста. То, что он в Москве оказался никому из родственников особенно не нужным, - это факт, не требующий доказательств.

- Аня, если все-таки сложится так, что тело привезут в Москву, ты приедешь на похороны?

- Приеду... Ничего не знаю... Еще раз говорю, не хочу участвовать в этом шоу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру