Машина времени Игоря Семенникова

10 сентября в 16 часов в галерее «Чистые пруды» открывается выставка заслуженного художника России, члена правления общества дружбы Россия - Бельгия, медалиста Российской академии художеств, дипломанта международного конкурса «Золотая кисть» Игоря Семенникова. Работы художника находятся во многих частных коллекциях в России и за рубежом. Основные темы его творчества – русская и мировая культура, мифология и история.

Машина времени Игоря Семенникова

Художник Игорь Семенников принял на себя важнейшую миссию: сохранить зримый облик Москвы, которой уже нет. Москва Семенникова — Москва наших дедов и прадедов, живущая в книгах Гиляровского, в поразительных по зрительной зоркости рассказах Бунина. Единственно доступная ему «натура» — старые фотографии. Другой уже нет. Полотона художника - не стремление восстановить утраченную нами старую Москву. Взгляд художника бережно восстанавливает то, что, казалось бы, невозможно восстановить – он возвращает нам духовный облик нашей столицы. Как будто из давно забытых снов к нам снова приходят тени прошлого – Страстной монастырь и Белорусский вокзал, семья москвичей и разносчики цветов. Семенникову удается невозможное – подобно реставратору, тщательно размывающему древнюю икону, он восстанавливает первоначальный облик старой Москвы и щедро дарит их нам. В этом он продолжатель традиции, столь творчески разработанной Апполинарием Васнецовым. Картины Игоря Семенникова написаны как будто с живой натуры. Полотна художника открывают окно из современности в спокойную даль времен, где по улицам ходят дворники и бегают дети, ездят допотопные автомобили, тянут трамвайные пути на Арбате, еще не снесли Сухаревскую башню и не изгадили старинные усадебные особняки.

«В студенческие годы, – вспоминает Игорь Давыдович, – мы обожали совершать открытия старой, спрятавшейся Москвы. И каждый раз было удивление от внезапно открывшейся красоты оград, скамеек, фонарей… Как сейчас вижу дом рядом с фабрикой француза Жиро. Этот особняк пережил пожар 1812 года… И ведь таких строений в нашей столице было превеликое множество. Вот так и получилось, что я всем сердцем прикипел к этой теме – московской старины». Отправной точкой для столичной серии художника стало участие в проекте Вадима Перельмутера – возможность проиллюстрировать книгу о Москве «Город и Люди». «И все совпало, – признается Семенников в одном из недавних интервью. – Мой интерес к старой Москве, миражи прошлого, обилие накопленного материала, единомышленники и желание написать серию работ на эту тему». В книгу «Город и люди» вошли восемь живописных и столько же графических полотен. А Москва все не отпускала. Это увлекательнейшее путешествие в прошлое любимого города настолько захватило художника, что стало главной темой его нынешнего творчества: «И я настолько загорелся, что рисовал исключительно Москву, – говорит художник. – Холсты, графические листы, наброски, рисунки... Перемежал все это чтением мемуаров, прозы, стихов. Причем, единственно доступной натурой были старинные фотографии. Иного выхода у меня, как у художника, решившего показать москвичам их город вековой давности, не могло быть. А что требовалось от меня? Подобно герою фантастических новелл Джека Финнея переместиться во времени. Только и всего. А еще я попытался прожить, прочувствовать, понять их жизненный уклад, радости и горести, - дополняет художник. - И, конечно, передать свою любовь к этому замечательному городу».

Апполинарий Васнецов подарил нам древнюю Москву. Интересно было бы устроить ретроспективу – рядом с полотнами древней Москвы Васнецова развесить полотна Семенникова. Лишь в этом случае мы смогли бы вполне понять, какие богатства нами утрачены. Прекрасно, что выставка продлится целый месяц.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру