24 мая

четверг

в Москве 19:56

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Москва, он не любит тебя

Московский Комсомолец № 25836 от 30 декабря 2011 г., просмотров: 6828

Сергей Минаев написал новую книгу

Книга «Духless» у Сергея Минаева вышла пять лет тому назад, взлетела на волне успеха, но уже забылась. Тем временем Сергей Минаев занимается публицистикой и ведет модные ток-шоу, а для поддержания писательского имиджа скоро выпустит новый роман «Москва, я не люблю тебя» с подзаголовком «Городской романс» и посвящением – «Моей бабушке». Чем провинилась перед автором его бабушка, что именно такую книгу надо было посвятить ей, остается тайной.

Сюжет заключается в миллионе долларов. Этот миллион, упакованный в кейс, должен был лечь на стол в виде взятки. Но курьер случайно открыл чемоданчик... И за одни сутки чемоданчик с деньгами побывал в десятках рук. Чемодан крадут, теряют, прячут... И в итоге он возвращается как взятка к тому же чиновнику, который его как взятку и отправил.

Я так лихо открываю сюжетную коллизию, потому что это единственное, ради чего стоит читать роман, продираясь сквозь стилистическую и идеологическую грязь. Плохо у Минаева получается типизировать и философствовать. Он пытался сказать вот о чем: вы все мечтаете о больших деньгах. Вот они. Что вы с ними делать будете? Всё только на себя, причем мысль обуть, а то и убить подельника, с кем был найден чемодан, появляется мгновенно. Общее место — свалить из Москвы.

Сергей Минаев, конечно, романтический сочинитель. У него пьяные рабочие знают слово «стоеросовый» и загадывают желание, выискивая падающую звезду. Проститутка собирается основную часть денег отдать в церковь. А бизнесмен, у которого никакого бизнеса нет, но есть должность — «тот-которого-зовут-когда-возникают-неразрешимые-проблемы», — рассуждает о Боккаччо и «Окаянных днях» Бунина. Образованный, очень духовный киллер, который для успокоения любит понюхать зайчика, набитого лавандой...

Парочка цитат. «Добрые маги остались в мире „Диабло“, вытеснив в реальность всю компьютерную нечисть — жуков, скорпионов, пауков, злобных драконов и плюющихся ядом птиц, превратившихся в жирных клиентов, офисных хозяйственников, коллег-курьеров, работодателей и секретарш из чеченских офисов». «Быть новым героем в наши дни все равно что пытаться отсосать у самого себя, держа „айфон“ на вытянутой руке для глубины кадра».

В роман напихано множество московских реалий. И еще в роман втиснут, очевидно, реальный мир, в котором живет автор. Главный герой, даром что ведет такую же продажную жизнь, как и все, изо всех сил пытается не впустить в себя это самое духless — и тем неестественнее выглядит. Если восстановить Москву по этому роману, сочтешь за счастье пожить в Помпеях. В этом мире нет театров, люди в нем не получают кайф от занятия спортом и не делают друг другу сюрпризов, не влюбляются и не поют колыбельных детям. Они ничему не радуются.

Боже, в каком скучном мире живет Сергей Минаев!

материал: Вера Копылова
газетная рубрика: КУРЬЕР КУЛЬТУРЫ
теги: новая книга, сергей минаев

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

  • 0
    Иван (Малоярославец)
    30 декабря 2011 в 18:34

    Не читал. Вижу иногда по НТВ - что представляет из себя этот "писатель". Обычный продажный кремлевский condom! Причем, думает что остальное быдло не замечает его лизоблюдства, убогости и скудоумия. Из таких тварей и состоит т.н. "интеллигенция".

    Ответить
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           


Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления

24SMI


SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 
Partner

Музыка

  • Если есть бабки, то нет проблем

    Россияне не удивились выходу «Бурановских бабушек» в финал: «Они его и выиграют!»

    «Бурановские бабушки» вышли в финал «Евровидения». «Подумаешь, какая новость! Они его и выиграют!» — примерно так среагировало на факт победы в первом туре наших претендентов большинство россиян.

  • «Терем-квартет», негабарит и перевес

    Андрей Константинов: «Калинку-малинку» даже иностранцу слушать тошно»

    «Терем-квартет» — редчайший на нашем пространстве пример коллектива, работающего в «смешанном» фольклорном жанре, но не скатившегося ни в пошлятину, ни в чопорный академизм.

Книги

  • Хочешь жить — умей рубиться

    Заметки о романе Владимира Мединского «Стена»

    Каждый пишет, как он дышит, по великим словам Окуджавы. А поскольку новый министр культуры — человек пишущий, у нас есть возможность подсмотреть, как он дышит.

  • Нам и не снилось

    Галине Щербаковой исполнилось бы 80 лет

    Хоть и не все читали повесть Галины Щербаковой «Роман и Юлька», но все смотрели фильм про советских Ромео и Джульетту «Вам и не снилось».

Театр

  • Фанфан — это по-нашему

    В оперетте поют французские солдаты

    Новый спектакль появился в афише театра «Московская оперетта» — «Фанфан-Тюльпан», жанр которого авторы обозначили как опереттОмюзикл.

  • Триста раз про одну любовь

    В театре «Шалом» актеры раздвоились и растроились

    Евгений Петросян, Аркадий Арканов, Ефим Смолин и другие звезды веселых сценических жанров пришли в театр «Шалом» на настоящий праздник: закрытие сезона и спектакль «Блуждающие звезды», сыгранный — внимание — аж в трехсотый раз.

Партнеры