Погиб актер, сыгравший Дениску Кораблева и Джельсомино

Сергею Крупеникову было 49 лет

Звезда советского детского кино Сергей Крупеников, сыгравший героя рассказов Драгунского Дениску Кораблева, а позже Джельсомино - мальчика с невероятно сильным голосом из сказки Джанни Родари - погиб, катаясь на велосипеде. Его сбил мотоцикл.

Сергею Крупеникову было 49 лет
Кадр из фильма "Где это видано, где это слыхано". Фото: kino-teatr.ru

Трагедия произошла еще 26 августа в Петербурге. Сергея, которому было 49 лет,  сбил мотоциклист, передает агентство InterMedia.

Сергей Крупеников был похоронен 1 сентября. Никто из бывших коллег не знал о смерти Сергея и поэтому в СМИ новость попала только сейчас.

В кино Сергей попал довольно случайно. Он пришел на Ленфильм по объявлению и снялся в массовке. Так фото Сергея попало в картотеку. И вот в 1973 году режиссер Валентин Горлов разыскивал мальчика, который мог бы сыграть Дениску из рассказов Драгунского в фильме "Где это видано, где это слыхано". Наткнувшись на фото озорного и рыжеволосого мальчика, режиссер пригласил его на главную роль.  За этой лентой последовали картины «Дорогой мальчик» (1974), «Веселое сновидение, или Смех и слезы» (1976). Ученик 6-го класса 318-й школы Ленинграда Сережа Крупеников тогда два раза появился на обложке журнала "Советский экран", чего не удавалось многим именитым актерам.

Погиб актер, сыгравший Джельсомино и Дениску Кораблева

Смотрите видео по теме

Наконец в 1977 году появился фильм «Волшебный голос Джельсомино», который полюбился всем советским детям и который демонстрировали по ТВ много лет подряд во время школьных каникул.

После окончания школы Крупеников закончил Ленинградский технологический институт холодильной промышленности, после института служил офицером в армии на Кольском полуострове начальником продовольственной службы полка, затем работал в ленинградской торговой фирме «Гастроном». В 1980-х годах создал свою компанию «Холодильный сервис». В кино больше не снимался.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру