90 украденных у Большого театра миллионов — это еще мало

Череда громких скандалов на главной «сцене» страны сегодня получила очередное продолжение

В четверг, 13 июня, стало известно, что сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России выявили хищение бюджетных средств в размере 90 миллионов рублей, выделенных на ремонт системы электроснабжения Государственного Академического Большого Театра в Москве. Корреспондент «МК» выяснил подробности громкого преступления, и узнал, к кому из высокопоставленных лиц могут тянуться его нити.

Череда громких скандалов на главной «сцене» страны сегодня получила очередное продолжение

Хищение, о котором стало известно только сегодня, очевидно, произошло еще 8 лет назад; именно в то время, в 2005 году, ФГБУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» заключило контракт с руководством компании ООО «ПО Теплотехник» на выполнение ремонтных работ в столичном Большом театре. Подрядчик выполнил условия контракта лишь частично, и с нарушением требований технического регламента. Однако заказчик, несмотря на это, подписал акт выполненных работ, и на счета ООО «ПО Теплотехник» таким образом незаконно поступило 90 миллионов рублей при общей сумме контракта в 800 миллионов рублей.

Источник в полиции не смог объяснить, почему факт хищения вскрылся с таким большим опозданием, однако предположил, что это, вероятнее всего, связано с возникновением технических проблем в системе электроснабжения Большого театра из-за некачественного ремонта. Очевидно, именно из-за этого были подняты документы восьмилетней давности, в которых очень быстро обнаружились крупные нарушения. По словам источника, теперь фигурантам дела, в число которых попало руководство ООО «ПО Теплотехник», в ближайшее время будет грозить домашний арест. А в случае, если их вина будет доказана, мера пресечения будет заменена на гораздо более суровое наказание — по факту хищения при ремонте Большого театра уже возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в сфере предпринимательства в особо крупном размере» УК РФ.

Если учесть, кто стоит «у руля» компании-подрядчика, то не исключено, что очень скоро это уголовное дело может обернуться громким скандалом. Генеральный директор ООО «ПО Теплотехник» - 65-летний Александр Семченко, является видным деятелем не только в сфере бизнеса, но и в сфере религии. На сегодняшний день он является секретарем по внешним связям Российского союза евангельских христиан-баптистов, а также начальствующим епископом союза Церквей Евангельских христиан. Кроме того, Александр Семченко является еще и видной политической фигурой — он с 2009 года входит в Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации. Так что громкое дело с хищениями в Большом театре вскоре может приобрести новый и очень скандальный оттенок.

Один из сотрудников ГАБТа на условиях анонимности сообщил «МК», что его в деле с похищенными 90 миллионами удивила слишком...маленькая сумма, которую удалось получить злоумышленникам.

- Это, наверняка, только начало, - говорит сотрудник, - ведь в нашем Театре есть проблемы куда крупнее, чем какая-то система электроснабжения. Скажем, мрамор на парапетах лестниц...Если провести экспертизу, то сразу же станет видно, что они сделаны из совсем другого, и куда более дешевого материала. Еще у нас был ценный старинный паркет — его заменили на какие-то современные аналоги, которые стоят куда меньше оригинала. Так что вы о новых скандалах в Большом театре скоро услышите, и не раз...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру