Сто лучших фильмов отдадут экспертам

Владимир Мединский: «Это было по-настоящему народное голосование»

В минувший четверг министр образования и министр культуры провели сдвоенную пресс-конференцию, чтобы отчитаться о проделанной работе по разработке нового факультатива, призванного донести до школьников информацию о ста лучших российских фильмах. Правда, оказалось, что ничего конкретного господа Ливанов и Мединский пока сказать не могут. Зато министры рассказали о своих детских впечатлениях от кинематографа.

Владимир Мединский: «Это было по-настоящему народное голосование»

- Список фильмов был утвержден не мной, а огромным количеством экспертов, - сразу расставил акценты министр культуры Владимир Мединский. – И, кстати, сорока тысячами людей, проголосовавших на сайте. Так что можно сказать, что это было по-настоящему народное голосование.

Прокомментировал Мединский и одну из самых популярных претензий к списку ста лучших фильмов: судя по нему, история российского кино закончилась в лихих 90-х.

- Великое видится на расстоянии, - процитировал Владимир Ростиславович Есенина, попутно слегка приукрасив поэта, вероятно, в государственных целях. – Может быть, пройдет время, и мы точно также будем изучать историю кино 90-х.

Министр образования Дмитрий Ливанов, в свою очередь, обозначил фронт ближайших работ:

- Теперь по каждому из ста фильмов нужно провести экспертизу, разработать методологию по его использованию в обучении. Одни фильмы было бы логично совместить с курсом литературы, другими – иллюстрировать уроки истории. Например, «Война и мир» должна изучаться одновременно с романом. Мне кажется, это очевидно. Теперь должны будут собраться эксперты: представители министерства культуры, кинокритики, психологи. Мы должны обеспечить школам соответствующее техническое обеспечение и доступ к качественным носителям, а также решить вопрос с авторским правом.

Звучало это все так здорово, что у журналистов буквально загорелись глаза: когда же ждать замечательный факультатив? Но с этого момента господа министры ушли в глухую оборону.

Кто будет преподавать факультатив? Эксперты придумают, но не сомневайтесь: желающих будет столько, что между ними придется проводить «моральный конкурс».

С какого класса начнется курс? Эксперты разберутся.

Как быть с тем, что любой фильм идет дольше урока? Эксперты придумают, как все совместить.

Будет ли выполняться закон о возрастных ограничениях по отношению к ряду фильмов, содержащих сцены насилия? А эксперты нам на что! Все выяснят.

Зато оба министра поведали о детских впечатлениях от кинематографа. Так, министр образования рассказал, что в его школе как раз был такой кинофакультатив – и за много лет до инициативы председателя СК (напомним, именно Никита Михалков первым публично озвучил эту идею). Из того курса Дмитрий Викторович на всю жизнь запомнил, например, фильмы Андрея Тарковского и Иштвана Сабо. У Владимира Ростиславовича, к сожалению, в детстве такого факультатива не было, зато учителя всем классом водили его и одноклассников в настоящий кинотеатр, «за деньги, за 25 копеек смотреть «Чучело».

В общем, список ста лучших фильмов, как ни крути, инициатива полезная. И очень ответственная. Да и факультатив такой только пойдет на пользу атмосфере в классе. А значит, не грех и подождать, пока уважаемые эксперты как следует разберутся: кому, что и в каком количестве показывать. Благо, фильмов в России за девяносто лет наснимали столько, что хватит на всех: и на детей, и на министров.

Как метафорично выразился Дмитрий Ливанов: «Кому «Морозко» и «Марья Искусница», а кому «Мечта» Михаила Рома».

Ну а кому – «Цирк». Тоже ведь отличное было кино.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру