На Иуде пробы негде ставить

На «Московской премьере» представят экранизацию повести Леонида Андреева

Картина «Иуда» молодого режиссера Андрея Богатырева по повести Леонида Андреева «Иуда Искариот» вошла в главную программу фестиваля «Московская премьера» — «Великолепная семерка «МК». А чуть раньше участвовала в Московском международном кинофестивале, где Алексея Шевченкова, сыгравшего Иуду, наградили «Серебряным Георгием» за лучшее исполнение мужской роли.

На «Московской премьере» представят экранизацию повести Леонида Андреева

Это вторая российская экранизация произведения Леонида Андреева после «Пустыни» Михаила Каца, снятой в 1991 году с участием актеров Сергея Русскина и Николая Пастухова. И вторая (после дебюта «БАгИ») полнометражная игровая картина Андрея Богатырева. До этого он снимал документальное кино. В годы учебы во ВГИКе Андрей увлекся книгой Леонида Андреева. Спустя время к созданию сценария привлек писателя Всеволода Бенигсена, теперь еще и режиссера, снявшего фильм «Аварийное состояние». Вместе они создали что-то вроде размышления о вере и своем пути. Для авторов фильма было неважно, где происходят события, главное — приблизиться к психологическому состоянию героев. Андрей Богатырев не считает Иуду отрицательным персонажем, поскольку любой человек, по его словам, и уж тем более современный, многообразен, а света без тьмы не бывает. Интересовала режиссера и тема предательства. Андрей считает, что современное общество переполнено псевдоверой, и все мы не имеем представления о том, что, собственно, говорил Христос.

Продюсер картины и мама режиссера Татьяна Воронецкая поражается тому, как стало возможным, что человек утром крестит ребенка, а вечером убивает студента за то, что тот уронил сигарету рядом с его автомобилем. Мир действительно перевернут. Вера, по ее словам, — это выбор, а мы живем так, как будто заповедей Христа нет, но никто, кроме нас, за наши деяния не ответит.

Зритель увидит опытного вора Иуду на базарной площади в тот момент, когда Христос читает проповедь, а апостолы собирают пожертвования. Иуда похитит казну и будет пойман. Но Учитель простит его, предложит стать одним из учеников и казначеем. Потрясенный Иуда пойдет за Иисусом, не веря в то, что его учение спасет человечество. И предаст Учителя.

В фильме снимались как совсем неизвестные актеры (режиссер искал новые лица), так и популярные — Иван Добронравов («Возвращение», «Мамы») и Сергей Фролов («Олигарх», «Азазель»). В роли Учителя снялся неузнаваемый Андрей Барило («Сибирский цирюльник», «Грозовые ворота»). У Иуды, каким его сыграл Алексей Шевченков, — корявое лицо и желтые зубы, но при этом есть в нем что-то притягательное. Этот прекрасный актер много снимается в сериалах («Дальнобойщики», «Журов»), а прежде работал с Кирой Муратовой («Увлеченья, «Три истории»), Кареном Шахназаровым («День полнолуния»), Станиславом Говорухиным («Ворошиловский стрелок»)». О роли Иуды Алексей мечтал, прочитав повесть Леонида Андреева еще на втором курсе Санкт-Петербургской Академии театрального искусства, где он учился у Дмитрия Астрахана. На роль его утвердили без проб.

Сюжет:

«Московская премьера»-2013

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру