“Школа” сдала экзамен в “МК”

Встреча в редакции: скандальный сериал оценили сами актеры

Встреча в редакции: скандальный сериал оценили сами актеры
Актеры “Школы” рассказали “МК” всю правду о себе и сериале.

Им от 16 до 25, но все они играют 9-классников в сериале “Школа”. В свой единственный выходной — субботу — четверо молодых людей, которым, не исключено, предстоит стать кумирами нового поколения, пришли в редакцию “МК”.


Алексей Маслодудов (в фильме — Вадим), Дарья Русакова (Вера), Константин Пояркин (Миша) и Надежда Иванова (Соня) вспоминали свою школу, признавались в своих грехах и раскрывали тайны сюжета телесериала.  

Алексей: Вот все говорят “чернуха”, а у нас в школе все было намного жестче! Я родом из небольшого городка Саянска в Иркутской области. Учился в 90-е годы, родители заняты заработками, и мы, естественно, им правды о своей учебе и жизни в классе не рассказывали.  

Надежда: Я жила на московской окраине и могу подтвердить — все так и есть! Возможно, молодежь из центра столицы и не понимает всех проблем, показанных в сериале. У них там и родители другие, и учителя, да и школы.  

Дарья: А у меня, наоборот, когда перешла в школу в центре, начались и стрелки, и разборки. В моей жизни есть все персонажи, которые существуют в сериале.  

Константин: Не, моя школа была хорошая, и педагоги замечательные, но ссоры и стычки все равно были. И курили, и пили, даже шприцы находили иногда.  

“МК”: А зачем всю эту правду на экраны выносить? Вот сейчас в обществе, в прессе шум. Даже запретить фильм хотят...  

Алексей: Нужно выносить! Ведь многие родители не знают, что происходит с их детьми. Может, задумаются и начнут что-то делать.  

Константин: Да, все спят, как сонные мухи, пока под носом происходит много ужасного! Все сериалы по телевидению о том, что все хорошо. Или показывают, наоборот, чернуху. А “Школа” это правда, это зеркало.  

Надежда: Вот Вале Лукащук, которая играет Носову, недавно пришло письмо, в котором одна восьмиклассница просит ее не обращаться так грубо с бабушкой. То есть зрители фильтруют. Может, до кого-то мы и сможем достучаться, отзывы на нашу работу есть.  

“МК”: Ваши персонажи — это и есть вы в жизни?  

Надежда: Ну... Я раньше и не думала, что похожа на Соню. А мама мне говорит, что Соня — это я в школе и есть. Она — отстой класса, в первых сериях вообще за собой не ухаживает — волосы грязные, все ее чмырят. Потом она влюбляется в мальчика, начинает ухаживать за собой, и толстячок отвечает ей взаимностью. Ой! Кажется, я лишнее сказала! (Улыбается.) Потом я, кстати, вспомнила, что в школе тоже была скромной, и к мальчикам меня совсем не тянуло. Сейчас я далеко не такая.  

Дарья: Мой персонаж от меня очень сильно далек. Я даже прическу такую никогда не носила, всегда хожу с распущенными волосами и не ношу очки. Играю отличницу, а сама учусь на 4 и 3. Я даже, чтобы лучше понять свою героиню, стала наблюдать за своей одноклассницей — отличницей.  

Надежда: Мне кажется, в процессе съемок мы становимся еще больше похожи на своих героев. Вот, например, общаясь со школьниками, я тоже стала повторять “чо?”, “блин”. Надеюсь, это пройдет.  

Алексей: Чтобы отгородиться от всего этого, я после съемок хожу в кино и театры, окультуриваюсь....  

“МК”: А вы не думаете, что этим фильмом можете научить подростков плохому, как многие считают?  

Алексей: Взрослое поколение хочет, чтобы по телевизору показывали хороших героев, молодежь за ними все повторяла, а они сами только зарабатывали деньги и никого не воспитывали...  

“МК”: Сериал похож на документальный фильм. За вами вроде как постоянно следует камера. Это мешает или помогает?  

Надежда: Снимают все с одной камеры. Основная задача — делать вид, что ее не замечаешь. Ты стоишь, говоришь с человеком, а камера его наполовину закрывает. Было жутко непривычно.  

Алексей: Вообще все снимается кусками и только потом склеивается. Мы долго ждали натуру — зиму, — чтобы начать снимать на улице. И поэтому недавно досняли первые серии.  

“МК”: Вашим родителям нравится сериал?  

Надежда: Папа пока в шоке, он ничего не понимает. Все спрашивает: почему у меня в кадре голова грязная и почему я такие странные вопросы задаю.  

Дарья: Бабушка и дедушка просто радуются, что там играет их внучка. С мамой мы всегда были в дружеских отношениях, и я ей все рассказывала, что происходит в школе, но, конечно, говорила, что сама ничего подобного не делаю.  

Алексей: Прошло уже две серии, а мне никто не звонит. Обычно только меня где-то мельком увидят — сразу звонок. Звоню сам, а они траурным голосом: ну-у-у... Просто они не понимают, для чего это вообще сняли, им хочется чего-то красивого и глубокого.  

Константин: Мне тоже долго не звонили и ничего не говорили. Маме не хочется этого негатива с экрана.  

“МК”: Алексей, у вас новая прическа наголо. Почему ваш герой подстригся? Не мерзнете, зима все-таки?  

Алексей: Все увидите в 14-й серии.
Анна ГОРЧАКОВА.

МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ РФ АНДРЕЙ ФУРСЕНКО — О СЕРИАЛЕ “ШКОЛА”:

— Я бы этот сериал смотреть не стал. Ничего нового там я не увидел — только то, что происходит во многих школах и что для меня было очевидно давно. Я ведь знаю цифры и по наркомании, и по безнадзорности по стране. А это пострашнее, чем показано в сериале. Да что там, достаточно посмотреть результаты ЕГЭ!  

Так что, с одной стороны, все это правда. Беда лишь в том, что это — не вся правда, а только полуправда. А это некорректно. Наша школа, совершенно точно, не вся такая. И то, что не является таким, как показано в сериале, не такое уж дикое исключение. А потому, уж если показывать, то показывать все, а не одну “чернуху”. Только тогда будет честно!  

Кроме того, по сути дела, сериал “Школа” — рассказ не о школе, а об обществе. И прежде всего о поколенческом разрыве, который неизбежно усугубляется в эпохи глобальных изменений общества.
Марина ЛЕМУТКИНА.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру