Люди Михалкова паясничают в суде

И обещают, что больше в это здание — ни ногой

Конфликту в Союзе кинематографистов исполнилось 7 месяцев. 21 декабря 2008 года завершился скандальный 7-й съезд, позднее признанный по суду нелегитимным, а его решения — в том числе избрание председателем СК Марлена Хуциева — недействительными. 30—31 марта 2009 года состоялся чрезвычайный съезд в Гостином Дворе, созванный Никитой Михалковым. Из Гостиного Двора Никита Сергеевич ушел председателем СК. На что сторонники Хуциева отреагировали судебным иском. Вчера этот судебный фарс продолжился.

Напомним, несколько членов СК, в т.ч. актриса Наталья Фатеева, сценарист Рустам Ибрагимбеков и Марлен Хуциев, требуют признать собрание в Гостином Дворе нелегитимным. Они уверены, мероприятие проводилось со множеством процедурных нарушений, а кворума при избрании Михалкова не было. Во вторник в Пресненском суде состоялось очередное заседание, где были допрошены свидетели со стороны ответчика. Один из них — председатель мандатной комиссии съезда Николай Бородачев — дал ряд забавных показаний. Например, несколько раз повторил, что из всех членов Союза кинематографистов знает только трех человек: Михалкова, Хуциева и себя. А на вопрос: “С чем вы работали в мандатной комиссии?” — ответил:  

— Со списками членов СК, которые мне дала девушка, работавшая на съезде регистратором. Она была очень эффектной, понравилась мне, поэтому я ее запомнил. Откуда взялась цифра, определившая число присутствующих в Гостином Дворе? Каждый член нашей комиссии вел подсчет на бумажках, отдавал их мне, а я считал. Когда Евгений Герасимов, который вел собрание, объявил, что кворум есть, я пошел пить чай. Если бы была водка, пил бы водку.  

Из ответов Бородачева выяснилось, что мандатная комиссия была полностью отстранена от процесса выдачи мандатов для голосования. Наконец измученный свидетель обиженно сказал, что в суд пришел в первый и последний раз в жизни.  

В ходе судебного заседания выступил и один из истцов — Марлен Хуциев. Он предъявил DVD-диск, обложку которого украшал профиль Михалкова и заголовок “Московский Чрезвычайный Сокрушительный”.  

— Это возмутительная агитация проводится за деньги членов СК! — заявил Марлен Мартынович.
Агитфильм с вышеупомянутым кричащим названием распространяется в Госдуме и среди членов СК. Более чем двухчасовое документальное полотно посвящено съезду в Гостином Дворе. И большая часть времени отведена докладу Никиты Михалкова, в котором он разоблачает козни своих коварных врагов. По слухам, этот фильм Михалков монтировал лично, прекратив даже работу над своей масштабной лентой “Утомленные солнцем-2”.  

Очередные свидетели по “киноделу” вызваны в суд на следующей неделе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру