Общественный скандал. Телеведущие готовы уволиться

Анатолий Лысенко: «Я против стеба по поводу развода Путина»

На Общественном телевидении России первый скандал. Ведущие программы «Социальная сеть» Владислав Сорокин и Екатерина Воронина готовы уволиться с канала. В знак протеста. Вроде как им не разрешили поставить острый сюжет о мэре Сергее Собянине и (о, боже!) о разводе Владимира Путина. По такому случаю «МК» обратился к обеим сторонам конфликта.

Анатолий Лысенко: «Я против стеба по поводу развода Путина»

Екатерина Воронина обсуждать ситуацию отказалась, а Владислав Сорокин сказал буквально следующее: «У меня договор с работодателем, по которому я не могу ничего комментировать. Мне еще надо за май зарплату получить». Ну да, договор дороже денег, правда, в Интернете герои дня почему-то никак себя не ограничивали. Вот цитата Владислава Сорокина с его личной страницы на Фейсбуке, с которой и начался скандал:

— В общем, мы с Катей записали в среду выпуск, где живо и, по-моему, отлично обсудили отставку Собянина. Причем безобидно и, на мой взгляд, вообще прособянински. Сегодня мы старались еще больше и, вдохновившись Mashable (развлекательный ресурс mashable.com опубликовал шутливую подборку из 16 фотографий ВВП, которые тот после развода мог бы выгодно использовать в анкете на сайте знакомств. — А.М.), сделали видеоверсию листинга про фоточки Путина для мамбы.ру (популярный сайт знакомств. — А.М.). Программу вообще всю, целиком сняли с эфира. Класс! Так держать! Но уже без нас, дорабатываем по договору до 30 июня и пока. Та-дам!

Теперь выслушаем другую сторону, генерального директора Общественного телевидения Анатолия Лысенко.

— Ребята работали, и поначалу никаких претензий к ним не было. Хотя мне не очень нравилась некоторая их развязность в кадре. Я это им высказал. Еще у меня возникли вопросы к татуировке на плече ведущей. Я ей тоже это высказал. Вот такие замечания, чисто редакторские. Никто ничего не снимал. К сожалению, мы работаем по временной технической схеме: съемка проходит в одном месте, а диск доставляется с записью в другое место. Неоднократно ребят предупреждали, что, так как нет еще технической киносистемы, нужно диски сдавать заранее. Это совсем не цензура, я даже не знал, что будет в кадре. Мне казалось, что все наладится. Но несколько дней назад произошел первый сбой. Принесли диск, а он не читался. Заменили его на другой. Но с той стороны это было подано как чуть ли не вторжение в жизнь коллектива, хотя тот диск, который не читался, прошел на следующий день. Теперь что касается передачи, где мы якобы запретили сюжет о Собянине. Никто ничего не запрещал. Пока не началась предвыборная кампания, нельзя агитировать ни за, ни против. А там, в сюжете, женщина говорит: «Я Собянина на дух не перевариваю». Но это же ТВ-передача, а не разговор на кухне, правда?

— А что же было с Путиным?

— Я узнал, что ребята делали сюжет о разводе Путина. Ну пожалуйста, делайте что хотите. Оказалось, что они решили поместить фотографию Путина будто бы на сайт знакомств. Это у них стеб такой. А я думаю, когда люди разводятся, ну зачем над этим ерничать.

— Тем более, это не в стиле вашего канала.

— Абсолютно. Я позвонил руководителю программы, все ему высказал. Он стал искать ведущих, но найти их не удалось. Тогда мы заменили программу, а эта выйдет в понедельник, но уже без стеба.

Могу вам даже сказать такую вещь: месяц назад ко мне пришли несколько человек из нашей компании и сказали: «Вы поощряете этих ребят, а они работают на пиар. Обязательно устроят скандал для своей раскрутки». Что и произошло.

— То есть с 1 июля они больше у вас не работают?

— У них договор до 30 июня. Тут два вопроса: будут ли они его продлевать и захотим ли это сделать мы. В программе «Социальная сеть» работают 40 человек, а разговор идет только о двух людях. Если они уйдут, с моей стороны возражений не будет. Я их своими коллегами не считаю.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру