Земфира показала альбом «Жить в твоей голове»

Долгожданная пластинка появилась в Сети в полночь

Певица раскрыла интригу в первые минуты Дня влюбленных, выложив в Интернет свой новый альбом, первый за шесть лет и, пожалуй, самый загадочный по предыстории. 

Долгожданная пластинка появилась в Сети в полночь

Поклонники долго гадали на кофейной гуще, как будет называться работа, у которой не было ни описания, ни даже приблизительного трек-листа. Земфира уверенно вжилась в роль Сфинкса и дала им всего несколько подсказок, каким по звуку и содержанию может получиться альбом. Первая подсказка – саундтрек к «Последней сказке Риты» - фильму, который недавно вместе с ней сделала Рената Литвинова. Запись звуковых дорожек к картине выглядела странно: треки были просто пронумерованы на диске. Потом фанаты уже сами придумали им «имена» - «Дождь», «Не надо со мной разговаривать», «Похоронила». Последняя вещь звучит в фильме в черновом варианте, в виде вокализа, полноценная композиция с музыкой и словами появилась только в студийной версии саундтрека. Поклонники не ошиблись: этот трек вошел в состав альбома, причем именно под выбранным ими названием, а вот остальные опусы пока остались существовать только в саундтрековом «статусе».

Подсказкой номер два стало выступление Земфиры на «Пикнике «Афиши» полтора года назад. Там она исполнила антисоциальный манифест «Деньги», также ставший частью альбома. Правда, в его радийной версии, которая и зазвучала на вышедшей пластинке, певица кардинально изменила аранжировку, обострив тем самым содержание.

Третьей наводкой, которую она дала слушателям, стала презентация в Сети и на радио композиции «Без шансов», получившей на альбоме второе рождение, сыгранной еще более резко, почти по-панковски.

Видимо, совместные киноопыты с Литвиновой не на шутку раззадорили Земфиру. «Жить в твоей голове» вполне может стать альбомом для кино, но не просто в качестве звукового сопровождения: это самодостаточная музыка, на которую можно снимать фильмы как по готовому сценарию. Пластинка вышла сдержанной по звуку, пестрой по содержанию, печальной в духе всех опусов Земфиры, но на удивление светлой и легкой. В этой пластинке певица похожа на кастанедовского Дона Хуана, который пытался расширить сознание своего ученика Карлоса: «Гора», «Кувырок», «Река», «Чайка» - названия песен короткие, как и фразы в их текстах, но за ними скрываются совсем не лаконичные и не бытовые истории, похожие на тревожные философские притчи. Земфира – любительница докопаться до сути, задеть за живое и поиграть на нервах слушателя. Ей это удается. В случае с новой пластинкой даже название получилось говорящим, честно описывающим намерение – «Жить в твоей голове».

15 февраля альбом появится на физическом носителе, но будет продаваться только на концертах. В этот день в Томске стартует тур певицы по городам России, Украины, Латвии, Литвы и Эстонии. Не объясняя причин, она отказалась показать программу в Москве и Санкт-Петербурге, но, как сообщают организаторы, не исключено, что эксцентричная артистка все-таки снизойдет до общения с публикой двух столиц. Такое поведение Земфиры, у которой давно сложились непростые отношения с окружающей действительностью, уже никого не удивляет. Ситуация достигла апогея, когда в июле 2012 года она закрыла свой сайт и заявила, что «прекращает общение с внешним миром» из-за постоянных обсуждений ее внешности и имиджа в Интернете. Кажется, поклонники не думают об этом: они закрывают глаза и прощают все, просто слушая любимую музыку. 

Пока критики и эксперты формируют свое профессиональное мнение об альбоме, «ЗД» решила узнать, что думают по этому поводу те, для кого он непосредственно создавался. В комментариях поклонники неутомимы:

• «Письма. Почему так откровенно? Большая ответственность слушать этот альбом. Спасибо за доверие. У меня мурашки и слезы». (Эльвира Г.)

• «Что-то Z в какую-то безысходность удаляется... Где рок-н-ролл? Из того, что есть, — «Жить в голове» и самый кончик «Горы» с первого раза понравились. Ну и «Деньги» улучшились. «Без шансов» — никакая обработка не спасет эту бредятину, и все остальное так себе. Впрочем, начиная с «Вендетты» на каждом альбоме все меньше достойных песен». (Николай Алексеев)

• «Метаморфозные клубки». (Елена Маушева)

• «И что угодно, только не ложиться спать!» (Дмитрий Голубев)

ПОСЛУШАТЬ АЛЬБОМ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру