Служительница Фемиды сама себе отменяла штрафы ГИБДД

В поступке, «умаляющем авторитет судебной власти», была уличена федеральный судья Кунцевского района Москвы Марина Киртичук

Служительница Фемиды, пользуясь своим служебным положением, прекратила 12 административных дел, заведенных на нее за нарушение Правил дорожного движения. Примечательно, что нелицеприятные подробности деятельности Киртичук вскрылись после ее отставки.

В поступке, «умаляющем авторитет судебной власти», была уличена федеральный судья Кунцевского района Москвы Марина Киртичук

Марина Киртичук пришла в Кунцевский суд в феврале 2004 года (до этого она работала мировым судьей). В марте 2012 года женщина написала заявление об отставке. Возможно, ее «шалости» так и остались бы тайной, если бы 25 июня и 24 июля в Мосгорсуд не поступили бумаги из Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД с результатами проверки заявлений, которые направляла туда Киртичук. Оказалось, что госслужащая не мудрствуя лукаво просила «простить» ей нарушения ПДД и для пущей важности приложила к заявлениям копии своего служебного удостоверения. В итоге производство по 12 постановлениям об административных правонарушениях в отношении автоледи в мантии было прекращено.

Квалификационная коллегия судей, рассматривавшая дело Киртичук, пришла к выводу, что она неоднократно «использовала институт неприкосновенности судей в угоду личным интересам» и тем самым нанесла ущерб своей репутации и репутации всех представителей судебной системы. Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова решила прекратить отставку нечистой на руку коллеги. Теперь она не сможет пользоваться никакими льготами как отставной судья. Марина Киртичук пыталась оспорить это решение в Верховном суде РФ, но там пришли к выводу, что ККС действовала в рамках закона.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру