У могилы неизвестного солдата задержан вандал

Он наклонился к Вечному огню, чтобы прикурить

Пытавшегося прикурить от вечного огня гостя столицы обезвредил караульный с поста номер 1 в Александровском саду. ЧП произошло около 18.30 в воскресение, когда 31 летний уроженец Карачаево-Черкессии Евгений Щербаков решил использовать святыню как зажигалку.

Он наклонился к Вечному огню, чтобы прикурить

Как стало известно «МК», Евгений Щербаков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прелез через цепочку ограждения Могилы Неизвестного Солдата и направлился к вечному огню. Солдат, стоявший на карауле, приказал нарушителю остановиться и вернуться за ограждение, но тот наплевав на все правила приличия и требования караульного, продолжил свой путь и уже достал зажигалку. Тогда, часовой ударил нарушителя прикладом в спину. На помощь солдату подоспел полицейский, который и надел на Щербакова наручники. В отделе полиции Китай-город, Щербаков пояснил, что в Москве первый раз и всего лишь хотел прикурить сигарету, поскольку куда-то дел зажигалку.

На самом деле в данной ситуации нарушителю просто повезло, - рассказал «МК» в прошлом служивший в кремлевском полку Андрей, - у солдат на посту номер 1 в винтовках боевые патроны. Согласно инструкции они в таких случаях, могут открывать огонь на поражение без предупреждения, это предписано уставом караульной службы.

После происшествия вандала направили на медицинское освидетельствование. В крови у него обнаружили 2.07 промиля. В отношении Щербакова, жителя станицы Исправная Зеленчукского района был составлен административный протокол по статье 20.1 (мелкое хулиганство).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру