Гангстера-отступника казнили под окнами роддома

Дело о жестоком убийстве прямо во дворе родильного дома при больнице №3 рассмотрел суд Зеленограда

Руководитель крупной топливной компании и по совместительству лидер иркутско-братской преступной группировки Дмитрий Порошин казнил подельника прямо на глазах его отца и беременной жены!

Дело о жестоком убийстве прямо во дворе родильного дома при больнице №3 рассмотрел суд Зеленограда

Как стало известно «МК», погибший, 25-летний Павел Петренко, некогда входил в шайку Порошина, но в начале нулевых решил покончить с криминальной жизнью. Он оставил банду и вместе с женой тайком переехал из Братска в Зеленоград. Впрочем, друзья гангстера поговаривали, что он решил завязать с мафией не просто так. Якобы боевик не справился с последним заданием: ему был дан заказ на убийство депутата Госдумы Башира Кодзоева. Парламентария планировали расстрелять в автомобиле по дороге в питерский аэропорт «Пулково», но план не сработал. Примечательно, что покушение на Кодзоева все-таки состоялось позже в Москве, но уже без участия Петренко. Кроме того, по странному стечению обстоятельств на одной из бандитских стрелок в 2001 году, куда Петренко отказался пойти вместе с приятелями, все участники сходки были расстреляны. После этого члены группировки и вынесли Павлу смертный приговор, так что его спешный отъезд в столицу был неслучаен. Вдобавок «отступник» запретил своей супруге поддерживать отношения с прежними друзьями из Братска. Но она затосковала по дому, ослушалась и стала звонить на родину. В итоге бывшие друзья узнали, где находится Павел, и вынесли ему смертный приговор.

В качестве орудия убийства преступники выбрали отвертку — так в криминальной среде карают лиц, утративших уважение со стороны бандитов. При этом негодяи решили расправиться с Павлом прямо под окнами родового отделения городской больницы №3, где лежала на сохранении его жена. 16 октября 2001 года приговор был приведен в исполнение. Когда Павел со своим отцом вышел из роддома после визита к супруге, один из лидеров банды Вячеслав Гамерник подбежал к ним и стал наносить удары Петренко-старшему. А главарь шайки Дмитрий Порошин тем временем занялся самим «изменником». Он жестоко избил его и нанес больше 50 ударов отверткой в шею. Всю эту страшную сцену наблюдала из окна палаты жена Петренко. Павел скончался на месте, его отца чудом спасли.

Долгое время преступление оставалось нераскрытым. Гамерник задерживался в качестве подозреваемого, но улик против него не хватило. В 2006 году Вячеслава застрелили. В том же году в ДТП погибла жена Петренко. И лишь в 2011 году Порошина удалось арестовать. Суд приговорил его к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру