Отправителю гранат по почте ничего не грозит?

"МК" выяснил, почему житель Калининграда послал в Москву корпуса "лимонок"

Четыре корпуса от гранат, выпавшие из посылки, выдали нелегального торговца оружием. Всего в ящике находилось 30 деталей от "лимонок". Правда, едва ли владельцу странного груза грозит серьезное наказание.

"МК" выяснил, почему житель Калининграда послал в Москву корпуса "лимонок"

Как стало известно «МК», посылка пришла из Калиниграда от 43-летнего Андрея Подгорного исполнительного директора фирмы по обслуживанию оргтехники, и предназначалась 36-летней жительнице Москвы Татьяне Пашковой. Сама Татьяна заявляет, что ни с какими людьми из Калининграда дел не вела.

- Я не знаю, откуда взялась эта посылка, у меня даже знакомых из этого города нет, - рассказала Пашкова «МК». Ее показания сейчас проверяют правоохранители.

Как рассказали «МК» в Калининградской полиции, после того, как поступила информация о содержимом посылки, найденной в Москве, к отправителю выехали местные полицейские, но на пороге его дома они столкнулись с сотрудниками ФСБ, которые уже задержали торговца. Каких-либо проблем с местными правоохранительными органами у торговца ранее не имелось. Перепуганная женщина, которая представилась, корреспонденту «МК» родственницей задержанного о судьбе Алексея Подгорного и его бизнесе знает мало.

В ЭКЦ ГУ МВД России после изучения содержимого посылки, пришли к выводу, что это лишь корпуса для гранат типа Ф-1, промышленного изготовления, взрывчатых веществ корпуса не содержат и боеприпасами не являются. В гранатах отсутствуют ударники, таким образом, использовать в боевых условиях данные корпуса нельзя. Поэтому едва ли Подгорному грозит уголовная ответственность. По одной из версий, он столь странным способом пытался реализовать фрагменты боеприпасов времен Великой Отечественной войны, - их по-прежнему легко обнаружить в прибалтийских лесах.

Кстати, в интернет-пространстве можно легко приобрести механические запчасти и корпуса для Ф-1, состоящей на вооружение с 1939 года. Тут же многие пользователи обсуждают и вопросы транспортировки разобранных гранат. В частности один из пользователей говорит, что данные корпуса можно возить совершенно безбоязненно. Отсутствие взрывчатых веществ делает корпус гранаты лишь муляжом и максимум чего стоит бояться перевозчику, это что у него изымут изделия и отправят их на экспертизу, откуда они вернутся с заключением - «не является оружием». При этом пользователь отмечает, что в его практике были случаи, когда сотрудники ГИБДД останавливали автомобиль, он демонстрировал им необычный груз, и они отпускали его в связи с тем, что гранаты были учебными. Однако, через границу перевезти на автомобиле гранаты нельзя. Возможно, именно поэтому поставщик корпусов из Калининграда и воспользовался услугами почты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру