Курсанты МВД похитили бизнесмена по просьбе педагога

Преподаватель по рукопашному бою заплатил своим студентам за услуги по 50 тыс. рублей

Новые подробности появились в расследовании похищения бизнесмена курсантами Московского университета МВД. Оказалось, что будущие полицейские действовали по заказу своего преподавателя по рукопашному бою - многократного чемпиону мира по спортивно-боевым единоборствам. Кстати, именно благодаря неопытности учащихся их задержали - они просто забыли вовремя скрыться с места преступления. А организатор похищения подался в бега.

Преподаватель по рукопашному бою заплатил своим студентам за услуги по 50 тыс. рублей
Фото: КСО СК РФ МО

Напомним, что 30-летнего владельца столичного автосалона похитили 1 марта в Одинцовском районе. Курсанты МВД на своем ВАЗ 2112 намеренно врезались в задний бампер «Range Rover» бизнесмена. Когда хозяин иномарки вышел из салона, молодые люди попытались его задержать на некоторое время и начали предлагать решить вопрос на месте. Мужчина не согласился, чувствуя, что сумма завышена, и на всякий случай позвонил родственникам. И в этот момент подоспела машина с соучастниками курсантов — один из вновь прибывших, козыряя поддельным удостоверением правого управления СУ СК РФ по ЦФО, силой усадил предпринимателя в машину, после чего они уехали. А вот курсанты почему-то остались на месте.

Фото: КСО СК РФ МО

Вскоре туда же подоспел и отец похищенного — он успел услышать по телефону крики сына. Юноши попытались закрыть номера снегом, а отцу сразу же ответили, что все в порядке, но хозяин «Range Rover» скрылся в неизвестном направлении. На всякий случай мужчина снял на мобильный телефон их машину и на следующий день обратился в полицию. А еще через пару дней ему поступило требование о выкупе в 5 миллионов долларов. И хотя у следствия уже была видеозапись с лицами курсантов и даже номерами машины, они решили не спешить — все указывало на то, что студенты университета МВД лишь выполнили грязную работу, но организатором преступления был кто-то другой. Вскоре определился круг всех подозреваемых, а к 27 марта стало известно и где находится похищенный. В тот же день он был освобожден — его удерживали в поселке Удельное Раменского района. Как сообщает пресс-служба СКР по Московской области, были задержаны 26-летний уроженец Республики Молдавия Горичой Октавиан, 30-летний уроженец Азербайджана Мехдиев Хайал, которые удерживали бизнесмена, а чуть позже полицейские повязали их сообщников - 20-летнего уроженца Ингушетии Коригова Рустама, 40-летнего уроженца Азербайджана Галладжова Нураддина. Последними задержали четырех курсантов Московского университета МВД России — 22-летнего Кирилла Кондакова, его ровесника Дениса Мишина, а также 19-летних близнецов Александра и Андрея Полежаевых.

Фото: КСО СК РФ МО

Организатор преступления успел скрыться. По предварительным данным, это 25-летний житель города Голицыно Илья Батин – многократный чемпион мира по спортивно-боевым единоборствам, который преподавал рукопашный бой в университете. За услуги он заплатил 50 тысяч рублей каждому, но не учел, что они слишком неопытные.

Фото: КСО СК РФ МО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру