У МГУ появится морозостойкий переход

Один из самых крупных подземных пешеходных переходов в Москве будет построен в районе МГУ им. Ломоносова

Как рассказали «МК» в Департаменте строительства города, новый подземный пешеходный переход будет построен к 2015 году на пересечении Ломоносовского проспекта с проспектом Вернадского.

Один из самых крупных подземных пешеходных переходов в Москве будет построен в районе МГУ им. Ломоносова

Он будет одним из самых больших в столице: длина пешеходного тоннеля под Ломоносовским проспектом составит почти 69 м, ширина — 13 м. Под проспектом Вернадского со стороны цирка длина тоннеля составит 45 м, а со стороны станции метро «Университет» — почти 77 м.

На входах и выходах в пешеходном переходе планируется устройство пандусов для инвалидов и пешеходов с детскими колясками. Для слабовидящих и незрячих людей в проекте предусмотрена установка напольных тактильных указателей. В пешеходном переходе будет оборудована автоматизированная система электрообогрева пандусов и лестничных сходов.

Кроме того, проектом предусматривается облицовка стен тоннеля морозостойкой керамической плиткой, полы тоннелей будут выполнены из напольной неполированной гранитной плитки. Поверхности стен перехода будут обработаны антивандальным покрытием.

Строительство такого подземного перехода, по словам специалистов, позволит наконец-то убрать наземные переходы в месте пересечения двух насыщенных транспортом магистралей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру