Печатники благоустроят на деньги квартирантов

Изменить к лучшему столичный район Печатники предлагают чиновники местным жителям

Стартовал конкурс на лучший проект благоустройства, разработанный обычными горожанами.

Изменить к лучшему столичный район Печатники предлагают чиновники местным жителям

Как рассказали «МК» в пресс-службе префекта ЮВАО, необычная акция продлится до конца весны. Каждый желающий может прислать на сайт управы Печатников свой проект благоустройства пяти общественных зон — пешеходной зоны от улицы Гурьянова до Шоссейной улицы, сквера у детско-юношеской спортшколы №64 (Курьяново), площади у метро «Печатники» и двух зон отдыха — на улице Полбина и напротив школы №1085. Кроме того, участники могут предложить проект какой-то другой зоны, если она, по их мнению, тоже требует реорганизации. Главное — успеть прислать свои идеи до 10 мая.

— Проект действительно уникален, потому что в основу благоустройства полностью ляжет мнение жителей, а горожане лучше знают, что им нужно и что они хотят видеть у себя во дворе и в районе в целом. Мы пытаемся добиться максимальной открытости для населения, а потому советуемся и таким образом налаживаем с жителями обратную связь, — пояснил «МК» глава управы Владимир Шелухин.

Отбор лучших проектов будет идти в два этапа. C 11 по 20 мая экспертный совет, состоящий из специалистов по ЖКХ и главы управы, определит самые целесообразные варианты благоустройства — их выложат на сайт района. После этого начнется голосование жителей — до 10 июня им предстоит выбрать, как именно будет благоустроен их район. Реализовать проекты власти обещают как можно быстрее — до конца осени. Деньги на благую цель выделили из городского бюджета — это штрафы, наложенные в прошлом году на нерадивых подрядчиков, и налоги с аренды квартир.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру