Театр в «Останкино» уйдет под землю

Подземный театр появится после реконструкции на территории усадьбы «Останкино»

Как рассказал «МК» руководитель архитектурно-проектной мастерской №8 Станислав Дмитриевич Пошвыкин, реконструкция усадьбы «Останкино» будет проводиться очень бережно.

Подземный театр появится после реконструкции на территории усадьбы «Останкино»

Собрана команда лучших специалистов — в том числе из Версаля и Потсдама. Проект реставрации уже разработан. Согласно ему к основной территории усадьбы присоединяется еще один внушительный кусок земли почти в 6 гектаров. Именно здесь будет размещен современный подземный комплекс для посетителей — с рестораном, детскими кружками, функциональным фондохранилищем и даже подземным театром, масштабы которого полностью повторяют размеры и структуру театра XVIII века.

— Дворец графа Шереметева уникален. За почти что 230 лет своего существования он ни разу не был подвергнут масштабной реконструкции, однако сохранился в прекрасном состоянии. Он полностью выполнен из дерева, и мы не собираемся заменять его — просто потихоньку, по частям, будем реставрировать материал и внутреннее убранство. Особенное внимание уделим уникальному крепостному театру, тоже полностью деревянному, — рассказал Станислав Дмитриевич.

В порядок приведут и парк вокруг дворца. Его тоже воссоздадут в том виде, в котором он существовал при знаменитом графе: с фруктовыми деревьями, конным двором, рвом, беседками и аллеями.

На постройку объектов на присоединенной территории, по мнению экспертов, уйдет примерно три года. А вот чтобы отреставрировать саму усадьбу и старый театр, понадобится минимум 7 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру