Московские пешеходы смогут пожаловаться на водителей

Для них создадут специальную страницу в Интернете

Пешеходы смогут влиять на организацию движения автомобилей по Москве. Теперь власти будут учитывать мнение горожан о светофорах, допустимой скорости и переходах.

Для них создадут специальную страницу в Интернете

Как рассказали «МК» в пресс-службе Департамента транспорта, на этой неделе на сайте ведомства появится специальная форма для обращений граждан.Любой возмущенный пешеход сможет подробно написать, что именно и где его не устраивает – например, рядом с домом нет перехода или в переулке около работы слишком высока разрешенная скорость, и автомобили носятся быстрее ветра. Подобные меры решено было принять из-за участившихся ДТП с участием пешеходов. Только в пятницу и субботу в Москве произошло два наезда на прохожих, в результате которых в общей сложности пострадали четыре женщины и маленький ребенок.

Каждое обращение будет рассмотрено сотрудниками Дептранспорта и ГИБДД. В кратчайшие сроки специалисты проведут проверку по указанному адресу и, если проблема действительно есть, постараются решить ее – например, скорректировать организацию дорожного движения или допустимую скорость.

По словам пресс-секретаря Департамента Алены Ереминой, в ведомстве решили выбрать не короткий телефонный номер, а интернет-форму потому, что жалобы в идеале должны писать постоянные жители того или иного района. Специалисты собираются решать именно «наболевшие» проблемы, а не ориентироваться на мнение случайного пешехода, который впервые прошел по той или иной улице и которому проще воспользоваться именно телефоном.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру