Среди подмосковных ветеранов обнаружили фашистского карателя

Житель подмосковного Пушкино прикрывал свое темное фашистское прошлое ветеранскими медалями

На днях прокурор Московской области потребовал лишить пожилого мужчину, воевавшего в годы ВОВ на стороне фашистской Германии, звания ветерана.

Житель подмосковного Пушкино прикрывал свое темное фашистское прошлое ветеранскими медалями

Как стало известно «МК», все началось с того, что сразу несколько ветеранских организаций подмосковного города Пушкино потребовали проверить законность получения статуса ветерана ВОВ одним из местных жителей — 90-летним Сергеем Масловым. По запросу прокуратуры Подмосковья генеральная прокуратура Белоруссии выслала материалы архивного уголовного дела, согласно которым мужчина еще в июле 1942 года попал в плен к немецким войскам, в тот же месяц выдал противнику местонахождение группы советских офицеров, в результате чего те также попали в плен, а уже в декабре того же года примкнул к войскам вермахта. Первое время изменник обучал солдат противника приемам борьбы с советскими партизанами, а позже получил чин лейтенанта и возглавил карательный батальон «Митте», вместе с которым воевал во Франции против войск союзников вплоть до 1944 года, когда он попал в американский плен. Поведение Сергея Маслова в американском плену также не отличалось патриотизмом — мужчина постоянно заявлял, что отказывается от советского гражданства, и даже принимал участие в бунте против возвращения пленников в СССР. После окончания войны Маслов был приговорен военным трибуналом к 10 годам заключения за измену Родине и лишен лейтенантского звания.

В 1997 году изменнику было отказано в реабилитации по уголовному делу на основании «наличия бесспорных доказательств его вины», однако задолго до этого, в 1980 году, в силу стечения неизвестных обстоятельств он получил в Одинцовском отделе военного комиссариата Московской области бессрочное удостоверение участника ВОВ. Коллеги Маслова по ветеранским организациям заподозрили неладное лишь недавно, и проведенная прокурорская проверка только подтвердила их мрачные догадки. На днях прокурор Подмосковья Александр Аникин обратился в суд с требованием лишить 90-летнего мужчину ветеранского статуса и всех медалей, полученных им за долгие годы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру