К столичным лосям приставят «электронного пастуха»

Препятствовать выходу диких животных на автомобильные дороги в неположенных местах в столичном регионе скоро станут «электронные пастухи»

По замыслу разработчиков из Росавтодора, эти устройства, находящиеся под небольшим напряжением, станут отпугивать братьев наших меньших, не причиняя им никакого вреда.

Препятствовать выходу диких животных на автомобильные дороги в неположенных местах в столичном регионе скоро станут «электронные пастухи»

Устройство «электронный пастух» представляет собой изгородь из нескольких рядов металлических проводов, закрепленных на опорах, находящуюся под небольшим напряжением в 12 вольт и подзаряжающуюся от солнечных батарей. Подобные приборы раньше применялись исключительно фермерами на пастбищах, но теперь их решено устанавливать и на отечественных дорогах; по словам авторов проекта из Росавтодора, «пастух» не представляет угрозы ни для человека, ни для животных. Он не дает выходить братьям нашим меньшим на дорогу в местах, где движущиеся авто представляют для них угрозу, а через каждые 100 м в «электронном пастухе» предусмотрены проходы, которые снабжены лазерными датчиками, реагирующими на движение. В тот момент, когда лоси или олени через эти лазейки станут выходить на дорогу, от датчиков будет поступать сигнал на особые дорожные знаки, которые, загораясь, предупредят водителей, что необходимо сбросить скорость и пропустить четвероногих пешеходов. В порядке эксперимента «электронные пастухи» появятся на дорогах Вологодской, Ярославской и Архангельской областей; если эксперимент признают удачным, то в скором времени новинка доберется и до Московского региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру