Незрячие пассажиры будут общаться с автобусами с помощью сигналов

Инвалиды по зрению скоро смогут заранее слышать, какой транспорт прибывает на остановку в Москве

Как рассказали «МК» во Всероссийском обществе слепых, проект «Говорящий город» в настоящее время обсуждается в Департаменте социальной защиты. Суть в том, чтобы слабовидящие и незрячие люди могли заранее узнавать, какой вид транспорта и с каким маршрутным номером приближается к остановке, где они стоят.

Инвалиды по зрению скоро смогут заранее слышать, какой транспорт прибывает на остановку в Москве

Как рассказал замначальника отдела по работе с молодежью ВОС Василий Дрожжин, получать информацию инвалиды смогут с помощью специального устройства, которое принимает сигнал в радиусе 15 метров. Нажав на кнопку, человек через наушник услышит, какой автобус, троллейбус или трамвай подъезжает к остановке. Затем человек может нажать другую кнопку, и тогда из салона зазвучит специальный сигнал. По словам специалиста, этот звук поможет инвалиду сориентироваться, куда идти к входным дверям.

В транспорте также будет установлено соответствующее оборудование. При включении инвалидом звука на аппарате устройство в кабине у водителя «ответит» ему сигналом. Таким образом, шофер будет знать, что в салон входит инвалид.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру