Фемида прислушалась к музыке в кабине водителей автобусов

Запретить крутить музыку в салонах рейсовых автобусов, курсирующих по Подмосковью, через суд пыталась жительница столицы

Однако московская Фемида не поддержала ее требование.

Запретить крутить музыку в салонах рейсовых автобусов, курсирующих по Подмосковью, через суд пыталась жительница столицы

Как удалось выяснить «МК», истица любила ездить в гости к своим родственникам, проживающим в Верее Наро-Фоминского района. Однако всякий раз в поездках ее слух напрягало музыкальное сопровождение, выбираемое водителями. Вторым поводом для недовольства женщины было отсутствие сортира на станции Верея. На одно из заявлений женщины, в котором она выражала свои претензии, ответил областной минтранс, пояснивший, что зимой 2009/2010 года на автостанции в Верее имели место отдельные случаи отключения систем отопления, связанные с аварийным ремонтом. В связи с этим возникла необходимость выполнить работы по очистке канализационных труб и косметическому ремонту санузла, после этого туалет для пассажиров вновь откроется. Пока же в качестве компромиссной меры наро-фоминским ПАТП были приобретены две переносные кабины, установленные рядом со зданием автовокзала. Кроме того, руководителей ПАТП укорили в том, что те недолжным образом контролируют процесс перевозок, и поручило исключить случаи использования звуковых устройств в автобусах.

Однако водители музыку слушать не перестали, и тогда женщина подала в суд на предприятие «Мострансавто» с иском о защите прав потребителей, сославшись на то, что ответчиком оказываются услуги, не соответствующие требованиям Правил перевозок пассажиров. В качестве компенсации морального вреда (видимо, за систематическое «оскорбление» слуха) женщина запросила 500 тысяч рублей, попутно требуя изъять из кабин водителей автобусов музыкальные плееры. Кроме того, она просила обязать наро-фоминское ПАТП (одно из подразделений «Мострансавто») наконец-то оборудовать на станции Верея туалет.

Тверской районный суд Москвы не нашел оснований для удовлетворения требований истицы об изъятии из водительских кабин аудиосистем, так как ни в одном российском законе шоферам не запрещено в поездке слушать радио или магнитофон. Также Фемида вместо полумиллиона рублей присудила выплатить ей всего 2000 «рэ». Что же касается туалетов, то ко времени завершения тяжбы на автовокзале, по свидетельству проверявшего его Роспотребнадзора, уже стояли два биотуалета.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру