Москвичи смогут вознестись над парком Горького

Главный вход оснастят смотровой площадкой

Смотровая площадка появится прямо над главным входом в Парк Горького. Москвичи и гости столицы смогут в теплое время года подниматься сюда по лестнице или на лифте, чтобы полюбоваться Белокаменной.

Главный вход оснастят смотровой площадкой

Как сообщила «МК» представитель Москомэкспертизы Елена Кошелева, не так давно было проведено техническое обследование главного входа парка Горького. В итоге выявлено аварийное состояние фундаментов, стропил, кровли некоторых зданий, ограды, ворот и балюстрады. Однако решено не просто привести все это в порядок, но полностью отреставрировать комплекс.

Реставраторы возьмут за основу первоначальный (по состоянию на 1955 год) архитектурный облик здания и интерьеров помещений. На фасаде будут обновлены декоративные элементы советской эпохи: гербы, наличники, гирлянды и венки. Также предполагается воссоздать первоначальный рисунок покрытия и исторический цвет гранитных плит мощения. Колоннада, портик, арки, через которые непосредственно заходят люди, будут точь-в-точь такими же, какими они запечатлены на фотографиях советской эпохи.

Одновременно входной комплекс приспособят к современным условиям. В башнях по бокам от входа появится музей и помещения для бизнес-конференций. Но самое главное — прямо над входом в парк сделают обзорную площадку. Поднявшись на нее люди окажутся примерно на высоте четырехэтажного здания. С площадки откроется чудесный вид на весь Парк Горького, так что посетители смогут выбрать себе маршрут.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру