Участницы конкурса красоты удивили герпетологов

Уникальное событие в Московском зооcаде

Впервые в мировой зоопарковой практике кладку яиц сделали самки сразу двух видов редких змей. Теперь герпетологи ждут удачного вылупления детенышей.

Уникальное событие в Московском зооcаде
Филиппинская змея.

Как рассказал «МК» заведующий сектором герпетологии зоопитомника зоопарка Сергей Рябов, в начале ноября 6 яиц отложила самка филиппинской мангровой змеи. В природе они изредка встречаются только на двух филиппинских островах — Лузон и Полило, а в неволе среди всех зоопарков мира этот подвид сейчас имеется только в нашем.

По словам Сергея, самка и два самца этого уникального подвида змей появились в Московском зоопарке около двух лет назад совершенно случайно — их привезли с собой туристы и затем отдали герпетологам. В настоящее время кладка находится в инкубаторе, где выставлен температурный режим +21 градус, соответствующий природному в это время года. Вылупление детенышей должно произойти в феврале.

Вторую кладку из 8 яиц принесла в середине ноября самка новогвинейской бойги. Эта древесная змея встречается в Новой Гвинее, многих прилегающих островах, а также Северной Австралии и Соломоновых островах. Несмотря на неоднократные попытки размножить этот вид в неволе, ни одному зоопарку это до сих пор не удавалось.

Кстати, увидеть этих змей посетители Московского зоопарка могли с марта по май. Пресмыкающиеся участвовали в конкурсе красоты среди змей. Затем их отвезли в зоопитомник.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру