Теневые банкиры в Москве попали под амнистию

Пятерых владельцев нелегального банка в Москве освободили от наказания по экономической амнистии

За четыре года преступники незаконно заработали почти 60 млн рублей.

Пятерых владельцев нелегального банка в Москве освободили от наказания по экономической амнистии

Как стало известно «МК», Дорогомиловский суд столицы на днях приговорил москвичей, организовавших в городе нелегальный банк, к реальным тюремным срокам (от трех до трех с половиной лет) и штрафам в 50 тыс. рублей. Но их тут же освободили от наказания и судимостей в связи с экономической амнистией.

Преступная схема, которую разработали подельники, выглядела почти идеальной. Используя поддельные документы, они зарегистрировали около 100 фиктивных фирм и проводили финансовые операции через их счета в легальных банках. В основном это были сделки по купле-продаже иностранной валюты. Комиссия за перевод средств составляла в лжебанке не менее 0,5% от суммы сделки, в отдельных случаях — до 8%. При этом своим клиентам они предоставляли целый пакет подложных документов.

Заподозрить организацию в махинациях было непросто, так как с виду деятельность преступников выглядела вполне респектабельно. К примеру, офисов по Москве у «банка» было больше десятка, а наемные сотрудники думали, что работают в компании, оказывающей аудиторские и бухгалтерские услуги.

Будь у «банкиров» государственная лицензия на подобного рода услуги, прибыль была бы в разы меньше — налоги бы съели львиную долю дохода. Теневой же оборот от нелегальных сделок за четыре года достиг почти 18 млрд рублей, а чистая выручка — 60 млн. Согласно УК РФ, сумма является крупным ущербом для граждан и государства, и по закону всем преступникам грозило до семи лет тюрьмы. Но амнистия спасла их.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру