Лечением детей в Королёве займутся собаки

Первым в Подмосковье вскоре начнет практиковать канистерапию королёвский социально-реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями «Забота»

Как рассказала «МК» министр социальной защиты населения Московской области Ольга Забралова, сотрудники центра уже стали изучать методы реабилитации с использованием золотистых ретриверов.

Первым в Подмосковье вскоре начнет практиковать канистерапию королёвский социально-реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями «Забота»

Эта порода, по словам Ольги Забраловой, максимально подходит для реабилитации детей-инвалидов. Собаки настолько спокойны, что даже не реагируют на громкие звуки, например выстрел. При этом они, будучи правильно воспитанными, никогда не проявляют агрессии и проявляют исключительную доброту к людям с особенностями развития. Такой чуткий в сочетании с флегматичностью характер делает их незаменимыми при реабилитации детей. Во всех нештатных ситуациях золотистый ретривер останется неизменно ласковым и безопасным терапевтом для своих юных пациентов. Во время лечебных сеансов собака добродушно позволяет делать с собой все что угодно. Дети могут гладить, обнимать и тискать ее, как только им захочется. В процессе общения у них расслабляется мышечный тонус, и ребята получают заряд положительных эмоций, поскольку на подсознательном уровне ощущают любовь и тепло. Замечено, что очень позитивно канистерапия сказывается на детях-аутистах.

Предполагается, что четвероногого сотрудника поставят в центре на довольствие и выделят ему место для отдыха между сеансами.

Впрочем, пока неясно даже, какого пола будет пес. Больше полугода назад королёвский центр подал заявку на щенка золотистого ретривера. Ожидается, что до конца января заводчики из-за границы передадут в московский фонд, развивающий программу канистерапии, щенка для Королёва. Затем его ждет полугодовой этап дрессуры. Первые лечебные занятия могут пройти уже в марте. Впоследствии золотистый ретривер переедет жить в семью одной из сотрудниц, а в центр станет ходить как на работу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру