Водителям автобусов приходилось платить за право возить москвичей

Взяточники, вымогавшие у них деньги, работали в службе техконтроля

Замдиректора Московской городской службы технического контроля и два технических эксперта Центра организации дорожного движения попались на вымогательстве денежных средств у водителей автобусов 16-го автобусного парка. Злоумышленники требовали с каждого водителя 1000 рублей за положительный результат диагностики.

Взяточники, вымогавшие у них деньги, работали в службе техконтроля

Как стало известно «МК», в конце 2013 года к борцам с коррупцией обратились водители 16-го автобусного парка (автобусы этого парка обслуживают район Орехово-Борисово), которые сообщили, что у них незаконно требуют деньги. Сотрудники ОЭБиПК УВД по Южному округу воочию увидели, как бесцеремонно чиновники шантажируют шоферов. На глазах оперативников технический эксперт «Центра организации дорожного движения» выдал представителям автобусного парка 30 диагностических карт, согласно которым автобусы были в полном порядке. После этого его задержали с поличным — у чиновника изъялм 30 тысяч рублей. Под присмотром полицейских муэчина отправился на встречу к подельнику — техническому эксперту, которому передал мзду. Эксперт в свою очередь пояснил, что главным в их схеме был заместитель генерального директора ГУП «МГСТК», которого вскоре также задержали.

В процессе расследования выяснилось, что все трое задержанных ранее являлись сотрудниками ГУП «МГСТК». Как рассказал «МК» источник в Следственном комитете, технические эксперты пришли в центр организации дорожного движения именно для того, чтобы зарабатывать так называемые «левые» деньги на тех осмотрах. Они были уверены, что раз не являются сотрудниками, им фактически ничего не грозит. Водителям, которые не понимали, почему с них требуют деньги, злоумышленники поясняли, что в случае если их автобус не пройдет диагностику, им не на чем будет ездить. Большинство водителей — иногородние, для которых потерять работу — трагедия, и они легко соглашались на требования шантажистов. Более того руководители некоторых автобусных парков шли на определенную хитрость и в дни поборов (техосмотр автобуса проводится два раза в год) выписывали премию в тысячу рублей для своих сотрудников.

Своими противоправными действиями задержанные нарушили охраняемые законом интересы общества и государства в сфере организации и обеспечения безопасности дорожного движения, права и законные интересы граждан, а также филиала «16 автобусный парк» ГУП «Мосгортранс», - рассказала «МК» официальный представитель УЭБиПК Ирина Волк.

Смотрите видео: "Взяточники вымогали деньги у водителей автобусов"

Взяточники вымогали деньги у водителей автобусов

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру