Бронзовый пес мальчик станет московским аналогом Чижика-Пыжика

Памятник «Сочувствие», установленный на станции метро «Менделеевская», вскоре может стать новым символом Москвы

Монумент, изображающий бездомную собаку, намерены растиражировать в качестве сувенира для туристов столичные бизнесмены.

Памятник «Сочувствие», установленный на станции метро «Менделеевская», вскоре может стать новым символом Москвы

Как рассказал «МК» специалист по патентам Анатолий Аронов, предприниматели намерены зарегистрировать образ памятника «Сочувствие» в качестве товарного знака. Этот небольшой монумент, открытие которого состоялось в феврале 2007 года в вестибюле «Менделеевской», символизирует сострадание ко всем бездомным животным. Прототипом памятника в виде лежащей на полу собаки стал бездомный пес по кличке Мальчик, живший в переходе станции «Менделеевская» в начале нулевых. Бродягу любили и опекали сотрудники подземки, но закончилась жизнь пса очень трагично — его зарезали кухонным ножом хулиганы прямо на глазах прохожих.

Памятник быстро полюбился москвичам и гостям города, которые, оказываясь на «Менделеевской», не упускают случая потереть бронзовому Мальчику нос на счастье. Теперь монумент, похоже, будет растиражирован в виде небольших сувенирных фигурок. В свое время такая же судьба постигла в Санкт-Петербурге памятник Чижику-Пыжику, который быстро стал символом города.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру