Дверной замок научили отличать хозяина от вора

Дверной замок сможет самостоятельно вызывать полицию при угрозе взлома

Умная новинка, созданная силами столичных специалистов, может отличать ключ от отмычки и «обращаться» к стражам порядка при необходимости.

Дверной замок сможет самостоятельно вызывать полицию при угрозе взлома

Как стало известно «МК», необычный дверной замок, недавно испытанный в лаборатории НИЦ «Охрана», обладает сразу несколькими достоинствами. Первым из них является особая прочность и устойчивость к взлому, благодаря чему злоумышленникам, чтобы вскрыть его, по расчетам экспертов, потребуется не меньше часа. Второе достоинство новинки — это встроенные датчики, способные замерять время, которое ключ находится в замке. К примеру, если дверь квартиры пытается открыть ее владелец, имеющий нужный ключ, весь процесс его поворота в замочной скважине вряд ли займет больше минуты. Однако получить доступ к жилищу злоумышленнику, вооруженному лишь отмычками, будет гораздо труднее, и вся его возня с замком в любом случае продлится дольше, чем 60 секунд. В этом случае датчики, встроенные в замок, подадут тревожную команду квартирной сигнализации, а она, в свою очередь, немедленно вызовет полицейских.

Помимо своей основной, охранной функции новый «замок быстрого реагирования» будет полезен еще и тем владельцам жилищ, которые частенько забывают запирать дверь, уходя из дома. Чтобы напомнить таким нерадивым хозяевам о необходимости закрыть свой дом как следует, умный замок сможет при необходимости отправлять соответствующий сигнал на пульт квартирной сигнализации, а та в свою очередь известит об оплошности владельцев жилья.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру