У Крыма будет телефонный код «365»

А у Севастополя - «869»

В Крым и Севастополь скоро можно будет звонить по междугородней связи. Минкомсвязь РФ выделила для этих территорий новые коды.

А у Севастополя - «869»

Как стало известно «МК», Минкомсвязь России разработала и направила на общественное обсуждение проект приказа, согласно которому жители Севастополя и Республики Крым получат российские коды фиксированной телефонной связи. Документ предусматривает внесение изменений в российский план нумерации. Так, междугородний код «365» будет выделен для использования в сетях проводной телефонной связи на территории Крыма, а код «869» — для применения в Севастополе.

По словам заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрия Алхазова, в результате у абонентов данных субъектов будут номера, которые отличаются от старых всего одной цифрой в городском коде (не считая кода страны) — был, например, в Севастополе код «692», а станет «869». Кроме того, вместо шести цифр в местном номере абонента будет семь цифр. 

С сотовыми операторами дело обстоит немного иначе. По словам специалистов, выделение каких-то дополнительных мобильных кодов здесь не требуется, поскольку номерная емкость у них достаточная. Однако всем компаниям, которые ранее работали на Украине, а теперь оказались частью России, видимо, придется переоформлять лицензии. Это займет определенное время.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26482 от 21 марта 2014

Заголовок в газете: Чиновники определились с телефонным кодом для Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру