Родителей малышей будут пускать в детский сад по электронной карте

В Москве стартовал пилотный проект учета посещаемости дошкольных учреждений

Водить в детский сад малышей в Москве родители теперь будут по электронным пропускам. С помощью карты можно будет отслеживать, кто привел утром малыша в садик, и кто вечером забрал его домой.

В Москве стартовал пилотный проект учета посещаемости дошкольных учреждений

Как рассказал «МК» советник руководителя Департамента информационных технологий Москвы Константин Горохов, недавно в двух детских садах на юго-востоке столицы был запущен пилотный проект электронного учета посещаемости.

Родителям мы выдали электронные пропуска, их необходимо приложить к специальному считывающему устройству перед тем, как зайти в детсад и выйти из него, - поясняет Константин. - Система автоматически идентифицирует гостя и время его прохода.

При этом по пропуску пройти в детский сад могут не только родители ребенка, но и его бабушки, дедушки — в принципе, любой человек, кого родители выбрали доверенным лицом и внесли в базу данных.

Столичные власти надеются, что такая электронная идентификация гостей повысит безопасность в детских садах. С ее помощью можно ежедневно учитывать посещаемость детей, а также заранее заказывать необходимый объем питания для пришедших.

Кроме того, все доверенные лица, которым можно отдать ребенка, смогут подключить услугу смс-оповещения. Каждый день им будет приходить информация, кто привел, забрал малыша и во сколько.

Кстати, на днях родители экспериментальных садиков вышли с инициативой дать им возможность через портал городских услуг сообщать в сад, когда ребенок, например, заболел или уехал в отпуск, и потому не появится в детсаду. В департаменте информационных технологий эту идею пока обсуждают. В случае положительного решения придется разработать систему для обмена данными через портал с садами.

В будущем система электронных пропусков может появиться во всех детских садах Москвы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26489 от 29 марта 2014

Заголовок в газете: За родителями воспитанников детсадов будут следить с помощью электронной карты

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру