Олимпийские уроки

Новости

Новости

Во многих общеобразовательных школах Подмосковья прошли Олимпийские уроки с участием прославленных спортсменов и паралимпийцев.

В Истринском районе урок провел четырехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Николай Зимятов, в Чехове — трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Ольга Брусникина и чемпион Универсиады-2013 Андрей Столяров, в Химках — трехкратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам и биатлону Анфиса Резцова, в Рузе — лучший футболист СССР-72 Евгений Ловчев, в ДЮСШ Электрогорска — чемпион Паралимпийских игр по футболу Алексей Чесмин.

С большим интересом прошли мастер-классы. На санно-бобслейной трассе в Парамонове с юными спортсменами занимался вице-чемпион Олимпиады-2006 Альберт Демченко, в коломенском конькобежном центре тренировку провели олимпийские медалисты Дмитрий Дорофеев и Валерий Муратов.

ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ ГОТОВИТСЯ К ЭСТАФЕТЕ ИГР-2014

Одним из факелоносцев олимпийского огня Сочи-2014 оргкомитет Игр выбрал заслуженного учителя Российской Федерации Гильдагарт Александровну Ботт из Одинцова.

Со спортом Гильдагарт Александровна дружит всю жизнь. Занималась легкой атлетикой, спортивной акробатикой, посещала аэроклуб и сделала шесть прыжков с парашютом. Чтобы достойно преодолеть 200 метров с олимпийским факелом, педагог разъезжает по Одинцову исключительно на велосипеде и регулярно преодолевает пешком дистанцию пять километров.

И еще один примечательный штрих. Гильдагарт Александровна с 1983 по 2006 год возглавляла одинцовский отдел народного образования. Когда пришла на эту должность, в районе работала всего одна детско-юношеская спортивная школа. При ней было создано еще десяток.

Оргкомитет Игр-2014 продолжает обрабатывать и утверждать анкеты кандидатов в факелоносцы. Окончательный согласованный список из 14 тысяч человек будет сформирован до конца сентября 2013 года.

«ВЕСЕЛЫЕ СТАРТЫ» — ЦЕЛЫЙ ГОД

В Пушкино министр физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области Олег Жолобов и заместитель министра образования Московской области Алексей Гусев официально открыли соревнования «Веселые старты», которые пройдут во всех общеобразовательных школах Подмосковья. В соревнованиях на призы губернатора в течение всего учебного года примут участие более 300 тысяч ребят 5–6-х классов.

«Веселые старты» были возрождены весной этого года по инициативе главы региона Андрея Воробьева и проводились в четыре этапа. В финале победу одержала команда из солнечногорского лицея №8. На трибунах дворца спорта «Видное» собралось три тысячи зрителей.

В программе состязаний — бег с эстафетной палочкой, упражнения на умение владения мячом, скакалкой, а также комбинированная эстафета, включающая в себя работу с различными спортивными снарядами. Для того чтобы соревнования были еще более массовыми и семейными, введено обязательное условие — в группах поддержки должны быть старшие товарищи, друзья по двору, родители. Причем группы поддержки также соревнуются между собой и не останутся без призов.

Призовой фонд соревнований внушителен — 100 миллионов рублей! «За счет премии спортивные школы смогут привести в порядок спортивные площадки, залы, закупить качественный инвентарь, экипировку», — подчеркивает Олег Жолобов.

ФЕСТИВАЛЬ ХОККЕЯ НА ТРАВЕ

Двадцать детских команд приняли участие в традиционном фестивале «Олимпийские надежды Подмосковья» по хоккею на траве в Электростали. В гости к россиянам приезжали юные спортсмены Украины и Белоруссии.

В финальных матчах у мальчиков и девочек победу праздновали хозяева из местной СДЮШОР. В рамках фестиваля под эгидой Европейской федерации хоккея состоялся День открытых дверей клуба «Динамо-Электросталь», запись новичков в секцию.

Как отметил исполнительный директор Ассоциации хоккея на траве Московской области Олег Жуков, за пять лет, что проводится фестиваль, он дал путевку в большой хоккей десяткам ребят, многие из которых входят в юношеские национальные сборные своих стран.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру