Бросай авто, вставай на ноги

К Новому году москвичам подарят двухкилометровую пешеходную зону

Начиная с 2013-го часть центральных улиц столицы полностью освободится от пробок и вздохнет-таки наконец полной грудью. Вездесущие московские автомобили исчезнут по той простой причине, что улицы полностью и всецело отдадут в пользование пешеходам. Москва вольется в перечень городов, располагающих историческим променадом.

К Новому году москвичам подарят двухкилометровую пешеходную зону

Пешеходный маршрут пройдет по Столешникову и Камергерскому переулкам, Кузнецкому мосту и улице Рождественка. К ним примкнет также Тверская площадь и участок Тверского проезда до Тверской улицы. Московский променад вымостят гранитной или бетонной плиткой и по всему маршруту установят красивые фонари, садовые диваны, гранитные цветочницы и прочие архитектурные украшения. Конечно, говорить о создании здесь особой прогулочной атмосферы пока рановато: в первых этажах зданий не сразу появятся кафе, галереи и симпатичные магазинчики, но все-таки начальный шаг в этом направлении уже сделан. В четверг 1 ноября посмотреть на ближайший к зданию мэрии участок пешеходной дороги пришел мэр Сергей Собянин и, судя по всему, остался доволен уведенным.

— Мы уже порекомендовали арендаторам зданий на Тверской площади обустроить в первых этажах кафе и рестораны, — отметил мэр.

К чести планировщиков, кроме работ по обустройству пешеходных зон они озаботились и новой организацией движения транспорта. В настоящее время трафик проходит по всем улицам маршрута — от улицы Большая Дмитровка до улицы Петровка, исключая, разумеется, Камергерский и Столешников переулки. Впоследствии проезжими останутся Петровка и Большая Дмитровка, а также участок улицы Рождественка от Пушечной улицы до Театрального проезда. Правом на эпизодический подъезд к магазинам и организациям, расположенным в пешеходной зоне, будет обладать только специально зарегистрированный транспорт.

Интересно, что в следующем году пешеходные зоны прирастут новыми маршрутами. В планах продолжения променада — Воздвиженка, Знаменка, Волхонка, Моховая, Театральный проезд, часть Большой Дмитровки, вся Сретенка, Никольская, Большая Лубянка, Климентьевский и Лаврушинский переулки.

Пешеходные маршруты появятся в Москве и в других местах. Например, соединят площадь Гагарина и площадь Европы. Как отметил руководитель департамента капитального ремонта Артур Кескинов, их планируется прокладывать не только в центре Москвы, но и в периферийных районах. Подыскивать места под свободные от транспорта зоны будут префектуры и управы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру