Шойгу обзавелся чемоданчиком

А бывшему министру обороны за месяц придется сдать служебное жилье, авто и телефон

Утром в среду новый министр обороны Сергей Шойгу приступил к исполнению обязанностей главы ведомства. По словам пресс-секретаря военного министра Ирины Ковальчук, ему были переданы «все органы военного управления Министерства обороны РФ», в том числе так называемый «ядерный чемоданчик». Кроме того, Шойгу восстановлен на военной службе в звании генерал армии.

А бывшему министру обороны за месяц придется сдать служебное жилье, авто и телефон

Владимир Путин также заменил Анатолия Сердюкова Сергеем Шойгу в межведомственной рабочей группе при главе государства по контролю за выполнением гособоронзаказа и реализации госпрограммы вооружений. А накануне президент подписал указ о внесении изменений в состав Совбеза РФ, в соответствии с которым Сердюков был исключен, а Шойгу введен в состав этого органа.

Анатолию Сердюкову по действующим нормам придется в течение месяца освободить занимаемые государственные объекты недвижимости, в том числе служебное жилье. Также всего 30 дней у него остается на пользование автомобилем с мигалкой и охраной. Он, кстати, пользовался «Мерседесом» и «БМВ». Также ему придется сдать служебные средства связи, включая полагавшийся ему мобильный телефон.

Что касается выездов Сердюкова за границу, то здесь, видимо, вопрос будет зависеть от Президента России как Верховного главнокомандующего. Поскольку глава Минобороны является секретоносителем высокого уровня, разрешение на зарубежные поездки ему дает его непосредственный руководитель...

Между тем в среду прошло еженедельное заседание правительства Московской области — провел его вице-губернатор, председатель правительства Андрей Шаров.

Журналистов на этот раз пустили в зал, где проходило заседание, — пресс-центр был занят под другое мероприятие, поэтому мы могли слышать, как чиновники тихонько переговариваются между собой. У всех на устах теперь один вопрос: что с ними теперь будет? Начнутся ли опять чистки аппарата, которые длились полгода? К сегодняшнему дню все министры областного правительства избавились от приставки и.о., но надолго ли?

Сергей Шойгу уже освободил свой офис на 16-м этаже, но вице-губернатор, а ныне и.о. губернатора Московской области Руслан Цаликов с 15-го пока не перебрался. Многие аппаратчики уверены, что Шойгу заберет его с собой: «Он его повсюду за собой ведет». «Хорошо, если губернатором будет Андрей Шаров, а если придет назначенец со стороны, опять начнутся перестановки в правительстве, а работать когда? Ведь столько всяких проектов и планов приняли...»

Но все эти рассуждения на уровне слухов и сплетен. Узнать, что обо всем этом думают официальные власти, не удалось. После заседания правительства вице-губернатор Андрей Шаров вышел во двор посмотреть новый библиобус — 10 таких автобусов с передвижными библиотеками будут курсировать по отдаленным районам Подмосковья. После того как министр культуры Антон Губанков презентовал новый проект, журналисты попытались задать Андрею Шарову вопрос дня: как область собирается выполнять все принятые обязательства после ухода Сергея Шойгу? На что председатель правительства вежливо, но довольно жестко ответил: «Я вышел сюда посмотреть библиобус, а не обсуждать уход Шойгу».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру