Расходы чиновников проверят выборочно

Отдельную структуру для контроля над этим процессом создавать не будут

В 2013 году вместе с декларацией о доходах и имуществе члены правительства, чиновники всех уровней, губернаторы, судьи, прокуроры, полицейские, депутаты, сенаторы обязаны будут представить сведения о крупных приобретениях за 2012 год.

Отдельную структуру для контроля над этим процессом создавать не будут

Госдума приняла в третьем, решающем чтении законопроект о контроле над расходами.

Он был внесен в Госдуму в начале апреля, еще президентом Медведевым, и в полном объеме должен вступить в силу с 1 января 2013 года. Проект требует от большого количества живущих на казенные деньги россиян разного чиновного статуса, уже несколько лет как сдающих декларации об имуществе и доходах, сообщать еще и обо всех крупных приобретениях. А именно: сведения о каждой сделке покупки земельного участка, другой недвижимости, любого транспортного средства, ценных бумаг, акций. Крупными признаются приобретения на сумму больше дохода чиновника, его жены (мужа) и несовершеннолетних детей за три предшествующих года. Причем если первоначально предполагалось, что речь должна идти о доходе лишь по основному месту работы, то в окончательном варианте требование смягчили: заявлять придется лишь о покупках дороже, чем общий доход семьи за три года, — то есть с учетом дохода от процентов на вклады, дивидендов, сдачи в аренду квартир, преподавательской, творческой или научной деятельности и т.д., и т.п.

Расходы будут проверяться выборочно. Основанием для проверки является получение руководителем организации соответствующего уровня «достаточной информации» о том, что официальные доходы чиновника не позволяют ему такие покупки. Достаточна информация или нет, решит сам руководитель. Проверками займутся, видимо, те же комиссии, которые сейчас занимаются проверкой деклараций о доходах. Они получают право запрашивать информацию в правоохранительных, налоговых и прочих органах.

Что грозит нарушителю закона? Увольнение — это раз. Но если доказать законность источников доходов на покупку не удастся, материалы будут направляться в органы прокуратуры, и генеральный прокурор или прокуроры другого уровня вправе обратиться в суд с гражданским иском «об обращении в доход РФ», то есть безвозмездном изъятии, всего незаконно приобретенного.

Экс-глава думской Комиссии по проверке достоверности сведений о доходах и имуществе депутатов, лидер фракции «ЕР» Владимир Васильев, заявил: «Общество понимает, что больно коррупцией, и оно должно как-то реагировать!» По его словам, новые требования касаются около 10 млн человек, полностью контролировать их очень трудно, и «позволить себе для этого содержать специальную структуру в 200 тысяч человек при нынешнем напряженном бюджете мы не можем». Поэтому делается лишь «первый шаг»: выборочный контроль над некоторыми сделками не всех членов семьи чиновников.

Содержащиеся в принятом законе меры по борьбе с коррупцией некоторые депутаты считают недостаточными. Дмитрий Горовцов («СР»), выступая от имени фракции, обратил внимание на то, что статья 20 Конвенции ООН, где говорится о борьбе с незаконным обогащением чиновников, Россией до сих пор не ратифицирована, в УК так и не появилась соответствующая статья, нет в России и органа, уполномоченного заниматься этой работой, а «контроль за расходами отдается на откуп руководителей и может быть использован ими как дубина против неугодных».

В пятницу же депутаты Госдумы проголосовали за нового главу комиссии, которая будет заниматься проверкой соответствия их расходов доходам: экс-главу ФСБ Николай Ковалев. Предполагается, что очередное заседание комиссии состоится через 2 недели.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру