Медведев высоко оценил собственную работу

Выговоры, отставки и скандалы премьер предпочел не упоминать

Дмитрий Медведев, как и обещал в начале своего премьерского срока, подвел полугодовой итог работе вверенного ему правительства. В общем и целом премьер собой и кабмином доволен, чем и поделился на заседании правительства.

Выговоры, отставки и скандалы премьер предпочел не упоминать

Однако негативный информационный фон преследовал правительство Медведева все полгода. Нвпример, кабмин нарвался на критику со стороны Владимира Путина: он не нашел в проекте бюджета исполнения своих предвыборных указов. Минрегион, обвиненный в затяжках с ипотекой для льготников, в итоге даже лишился руководителя. Главы Минтруда и Минобрнауки отделались выговорами.

Расколола кабинет и пенсионная реформа.Она стала одной из черных полос в политике Медведева, так как вызвала недовольство со стороны президента и всеобщую критику. Путин сначала отправил ее на доработку, затем то и дело вмешивался, внося свои коррективы. «Социальный» вице-премьер Ольга Голодец признала, что правительство до сих пор не знает, что делать с пенсионной формулой. Без которой, напомним, невозможно, определить конкретный размер пенсии. «Есть несколько подходов к формированию формулы, и еще надо определиться, какой выбрать, — сказала она журналистам, поинтересовавшимся судьбой правительственного долгостроя. — Есть немецкая, американская модели формулы — разница между ними существенная, и непонятно, какой эффект принесет каждая из этих моделей для нашей страны».

Проект пенсионной стратегии, по ее словам, до сих пор проходит согласование между министерствами, и новый срок его представления президенту — 15 декабря. С пенсионной формулой к этому времени определиться не удастся, зато решено по требованию Путина снизить нормативный стаж с плановых 40 до 35 лет, а возраст дожития (срок пенсионных выплат) — с намеченного 21 года до 19 лет. При этом решено установить минимальный стаж для получения трудовой пенсии — 10 лет (сейчас — пять).

Это еще далеко не все признаки несогласованности в правительстве: министры не раз публично ссорились на финансовые темы. Глава Минздрава Вероника Скворцова критиковала бюджет за снижение расходов на здравоохранение и обещала ухудшение качества медицины, а с ней и жизни граждан. Глава Минфина Антон Силуанов отбивался, обвиняя Минздрав в срыве исполнения президентских указов. В свою очередь, за лоббирование экономии в сфере социалки не раз был раскритикован вице-премьером Аркадием Дворковичем. Новый глава Минобороны Сергей Шойгу, только вступив в должность, схлестнулся с Минпромторгом из-за качества самолетов.

Все это происходило на фоне двухэтапного роста тарифов ЖКХ, проблем на предприятиях в регионах и, конечно, серии коррупционных скандалов. Стоит ли после подобного информационного сопровождения удивляться, что с мая доля недовольных правительством возросла на 10% — с 49 до 59% опрошенных. Причем число недовольных лично премьером за семь месяцев выросло на столько же — с 35 до 45%. Эти цифры «Левада-центр» по совпадению представил как раз в тот час, когда правительство подводило итоги своей работы.

Надо, впрочем, заметить, что некоторые недочеты в работе правительства, наименованного «командой единомышленников», Дмитрий Медведев все-таки отметил. Рассказав о росте ВВП, доходов населения, снижении безработицы и приросте в наших рядах, премьер признал, что с инфляцией ситуация «неидеальная». Впрочем, тут же поправился, что виной не правительство, а неурожай, то есть форс-мажор.

Еще не удалось добиться существенного улучшения инвестклимата, сказал ДАМ. Зато на фоне остальных стран наша экономика выглядит выигрышно, утешил он. Впрочем, заслуга ли это премьера, или подчиненных, или относительно дорогой нефти — вопрос спорный.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру