Сносить нельзя помиловать?

Многие москвичи не хотят «расселяться» из обветшавших домов 1920-х годов постройки

Обветшавшие жилые кварталы эпохи конструктивизма давно вызывали градостроительные споры. Пару недель назад несколько таких кварталов все же признали памятниками, а судьбу других предложили решать самим жителям. Проблема тем не менее решена не была. Так, группа жильцов т.н. «Буденовского городка» заявили, что их мнением пытаются манипулировать, неуклонно готовя дома к сносу.

Многие москвичи не хотят «расселяться» из обветшавших домов 1920-х годов постройки
Кирпичные кубы зданий пригодны для жизни.

Рабочий поселок «Буденовский городок» на Большой Почтовой улице — классический образец новаторских по замыслу построек 1920–1930 годов. Простые и строгие лаконичные здания относятся к недолгой эпохе московского конструктивизма. Ныне обветшавший поселок может служить примером для планировки современных жилых домов: высокие потолки (3,20 м), толстые кирпичные стены (70 см), просторные комнаты, тихие сквозные дворы.

20 ноября судьбу квартала решала Комиссия по градостроительной деятельности. Было решено выслушать мнение жителей домов. Уже 3 декабря состоялась встреча жителей поселка с главой управы Басманного района Владимиром Мариупольским. Но многие из них жалуются, что о собрании заранее не оповещали, время выбрали неудобное, а часть присутствующих были обозначены как «старшие по домам-подъездам», хотя никто их не избирал.

В корпусах городка проживает около трех тысяч жителей. Инициативная группа, выступающая против сноса домов, успела обойти 250 человек. Из них за снос высказались только 20. Наиболее заинтересованы в переселении жильцы коммунальных квартир. По данным управы, количество таких квартир в корпусах составляет 40 процентов. «Но надо понимать, какие это коммуналки, — говорит представитель инициативной группы жителей Олег Гервассиев. — Очевидно, люди давно понимали, что со старыми домами будет что-то происходить. Самая шустрая часть жильцов делила лицевые счета квартиры между родственниками. Не намереваясь там жить годами, они довели свои квартиры до удручающего состояния. Для таких людей снос и расселение будет означать улучшение жилищных условий. Другая же часть жильцов делала ремонт, вкладывала деньги и силы в свое жилье. Конечно, они любят свои дома и выступают против сноса».

Многие москвичи не хотят «расселяться» из обветшавших домов 1920-х годов постройки

Многие москвичи не хотят «расселяться» из обветшавших домов 1920-х годов постройки

Смотрите фотогалерею по теме

— Вы не представляете, какая тут вентиляция! Стены дышат. Зимой тепло, а летом прохладно, — говорит жилец дома Татьяна Ковалева.

Действительно, по замыслу архитекторов, дома ориентированы с севера на юг, а окна выходят и на запад, и на восток — оптимальные условия для хорошей вентиляции. Однако, внутреннее содержание нуждается в ремонте. «Перекрытия внутри квартир хлипкие. До того как сами сделали звуко- и теплоизоляцию стен, соседей было слышно так, словно они в твоей квартире разговаривают, — рассказывает Валерий Журавлев. — И становится страшно при мысли о пожаре. Если что, тут же моментально все вспыхнет!». Семья Журавлевых переехала в этот дом более двадцати лет назад. Сами делали ремонт и сами следят за состоянием квартиры. Подпитываемые духом новаторского здания, решили внести свою лепту в советский конструктивизм. Пятнадцать лет назад они приделали к своей кухне балкон. Квартиру свою Журавлевы любят и уезжать никуда не хотят. Предлагают властям не сносить здания, а перестроить все внутренние помещения.

И такой опыт уже есть. В середине 1990-х годов три корпуса на время расселили, снесли внутренние помещения и построили новые квартиры внутри старых, но стойких кирпичных стен. «Можно обратиться и к опыту Берлина. С привлечением частных и государственных инвестиций там сохранили подобные рабочие поселки, — считает координатор общественного движения «Архнадзор» Константин Михайлов. — Не будучи памятником архитектуры, он может быть сохранен в улучшенном состоянии. Безусловно, «Буденовский поселок» этого заслуживает». Управа района, в свою очередь, просит жителей активнее высказывать свое мнение на сайтах управы и префектуры. Без их мнения окончательного решения о сносе или реконструкции принято не будет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру