Солдат оденут в «капусту»

Минобороны подтвердило информацию «МК» о новой полевой форме

В армии все-таки принята новая полевая форма. Эту волнующую новость, ранее ходившую только в виде неподтвержденных слухов, сообщил в четверг замминистра обороны Дмитрий Булгаков. Кроме того, он официально подтвердил информацию, которую ранее сообщал «МК»: «переезд» погона обратно на плечо произойдет уже на новой форме, столь похожей на американскую. Официально общественности новая «полевка», вероятнее всего, будет представлена на следующей неделе.

Минобороны подтвердило информацию «МК» о новой полевой форме

На вопрос о сходстве формы с американской ACU (Army Combat Uniform) главный тыловик Вооруженных сил ответил пространно и расплывчато. Очевидно, что она действительно будет очень похожа, в первую очередь своим принципом «7 слоев» одежды: от нательного белья до «твердой оболочки» (теплой куртки). По словам Булгакова, он готов был принести эту форму на встречу с журналистами, но по ходу ее утверждения у министра возникло несколько замечаний косметического характера. Сейчас форма (которую военные меж собой за многослойность уже прозвали «капуста») проходит финальную подгонку с учетом пожеланий Сергея Шойгу. Так что да, придется подождать до следующей недели.

На самом деле фотографии предварительного (до замечаний министра) варианта этой формы давно утекли в Интернет, где и обсуждаются уже несколько месяцев. На просторах Сети среди прочих обитает большое количество любителей страйкбола: игроков в «зарницу» с пневматическими копиями настоящего оружия. Чтобы максимально приблизить условия игры к реальным боевым действиям, они стараются покупать оригинальную экипировку, в том числе и американскую (или ее китайские копии). Именно они на своих форумах поразились сходству с ACU — и речь даже не о многослойности ее конструкции: сходство даже в некоторых незначительных элементах, вроде расположения карманов.

Информацию о причастности «БТК-групп» к созданию новой формы Булгаков прокомментировал в том духе, что это дело не одной организации. Есть еще и профильные ведомственные специальные институты. Но то, что генерал не сказал твердое «нет», свидетельствует о том, что основной разработчик все же компания Таймураза Боллоева.

И здесь вопрос даже не в том, работали ли над формой институты МО, вопрос в том, кто будет владеть технической документацией, «патентом» на нее (или ее часть). По информации источника «МК», которую пока не удалось официально подтвердить, сентябрьское распоряжение Дмитрия Медведева о назначении «БТК-групп» единственным поставщиком вещевого имущества для Минобороны отменено, поскольку в нем не был указан срок действия полномочий единственного поставщика (чтобы не получалось, что Боллоев и все его потомки обеспечены заказами, пока существует в России Минобороны).

Если это и правда, то волноваться менеджменту компании все равно особенно не стоит. Ведь даже если в аукционе на поставку полевого обмундирования и будут участвовать другие компании, то пошить его без «патента», которым владеет БТК, они не смогут. Монополист определен, пусть даже без распоряжений премьера. Кстати, вопрос, чем руководствовался дипломированный юрист, подписывая столь противоречивое распоряжение?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру