Папарацци по имени золотая черепаха

В Москву приехали лучшие фотографы-натуралисты

С 19 января по 17 февраля в ЦДХ пройдет московский международный фестиваль дикой природы «Золотая черепаха», на котором будут представлены лучшие фотоработы мастеров из разных уголков нашей планеты. «МК» пообщался с членом жюри этого фестиваля, фотографом с мировым именем, «одержимым полярником» Полом Никленом, который рассказал несколько любопытных историй и судьбоносных моментов, после которых фотография стала делом всей его жизни.

В Москву приехали лучшие фотографы-натуралисты

Фестиваль с забавным названием «Золотая черепаха» (согласно мифам многих народов, именно черепаха поддерживает землю и хранит наш мир) уже давно привлек интерес огромного количества людей. На нем представлены лучшие фотоработы природной тематики из самых необычных и интересных уголков нашей планеты. Всего на участие в выставке претендовали около 15 тыс. работ, но в результате конкурса жюри выбрало только 200 лучших снимков, которые будут представлены в 12 категориях: «Гармония жизни», «Звери», «Птицы», «Портрет животного» и др. В конкурсе участвуют фотографы из 64 стран: как профессионалы, так и любители.

— Большинство людей думают, что такие снимки делаются легко и просто, — рассказывает Пол. — Они просто не осознают, сколько времени нужно, чтобы дождаться предмета съемки, живого существа, дождаться правильного света и нормальных условий. Однажды я потратил около 4 месяцев, чтобы сделать всего пару удачных фотографий. Каждый день, с 6 утра до глубокого вечера, мы сидели и ждали медведей. И в каждой фотографии мы видим не просто снимки, мы наблюдаем тысячи часов страсти, терпения и труда, которые были в них вложены.

— Можете вспомнить какие-нибудь забавные моменты, которые случались с вами, пока вы поджидали свою «фотожертву»?

— Я люблю проводить время в полной тишине, просто представьте себе нулевой шум. И вот так спокойно сижу я себе на полярном льду, а в нескольких сотнях метров от меня из-под воды поднимается кит длиной 20 метров! Этому киту 250 лет, они такие старые, самые долгоживущие млекопитающие на земле. Я так его ждал! Не хотелось шуметь, чтобы не спугнуть его. Я снял ботинки, шел в носках по льду и все-таки подкрался близко-близко к этому прекрасному киту! И в этот невероятный момент ты понимаешь, что переживаешь очень особенный день в своей жизни, что-то большее, чем просто фотография.

— Порой случается так, что в жизни человека происходит какой-то переломный момент, после которого он определяет, что будет заниматься фотографией. Как это было у вас?

— Раньше я был биологом. У меня была стабильная высокооплачиваемая работа, я трудился на правительство. Но однажды я решил бросить свою работу, чтобы стать фотографом. Тогда все смеялись надо мной и говорили, что я сошел с ума! Мол, что скоро я побегу со всех ног обратно, чтобы расплатиться по своим счетам. Лет шесть мне было очень тяжело, я много работал, у меня совершенно не было денег. И все вокруг думали, что я своего рода неудачник! Но нужно верить в себя, в свой путь. И сейчас я работаю на известнейший журнал, зарабатываю намного больше, чем мои прежние друзья-биологи. Человек должен быть верен своему внутреннему компасу и не волноваться о том, что говорит кто-то другой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру