Террорист Абрамович Березовский

Расследуют ли в Лондоне чудовищные обвинения против БАБа?

В основного поставщика «политических бомб» в стране превратился, похоже, канал «Россия-1». На сей раз мишенью разоблачений телевизионщиков стал серый кардинал нашей политики ельцинской эпохи Борис Березовский. Приводя многочисленные доказательства, авторы фильма утверждают: БАБ был не только гениальным манипулятором и интриганом, но и организатором провокационных террористических актов и политических убийств...

Расследуют ли в Лондоне чудовищные обвинения против БАБа?

Обличать в современной России Березовского — занятие не более «опасное», чем публичное признание в любви к Путину на заседании фракции «ЕР». Всем известно: Борис Абрамович является в глазах нынешних лидеров РФ одним из главных «врагов государства». Поэтому честно признаюсь: фильм на «России-1» я начал смотреть с изрядной долей скепсиса. Мол, что еще такого чудовищного можно выдать про Бориса Абрамовича? Это в 1996 году Березовский был окружен ореолом таинственности и демонизма. Сегодня он поднадоевший и полузабытый политик, давно выпавший из текущего российского политического процесса.

Но идеологи российского государственного ТВ, похоже, не зря едят свой хлеб. Как мне представляется, эти люди поняли: кондовая пропаганда больше не проходит. Современная российская публика уже никому не верит на слово. Пронять ее может только одно: конкретные шокирующие факты, подкрепленные доказательствами и свидетельствами очевидцев.

Именно что-то подобное мы, например, видели в фильмах про Сердюкова, Скрынник и сладкую жизнь российского чиновного класса. Именно что-то подобное мы увидели и в новом фильме про Березовского. Вот лишь две самые шокирующие сюжетные линии из фильма.

Попытка мощного взрыва в штаб-квартире главного оппозиционного кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко в ноябре 2004 года. Если бы Ющенко тогда погиб, отношениям России и Украины была бы нанесена незаживаемая рана.

План, который предусматривал убийство оппозиционного кандидата в Президенты РФ Ивана Рыбкина в 2004 году. Восемь лет назад Рыбкин был фигурой, чей вес в российской политике был близок к нулю. Но его насильственная смерть радикально отравила бы политическую атмосферу.

Намеки на то, что все это часть плана Березовского, мы слышали и раньше. Но создатели фильма не ограничились намеками. Например, о попытке взрыва в штаб-квартире Ющенко в фильме рассказали не только руководители украинских спецслужб тех лет, но и сами подрывники. Записать интервью с потенциальными убийцами Рыбкина журналистам «России-1», правда, не удалось. Зато в эфире прозвучала запись их телефонных разговоров: «работнички» жалуются, что « хозяин» им так и не заплатил.

Наличие у журналистов подобной «доказательной базы» ясно свидетельствует: речь идет не просто о «журналистском расследовании». Без помощи российских спецслужб здесь точно не обошлось.

Но вот так ли это важно — кто помогал, содействовал и санкционировал? Правда ли то, что нам показали и о чем нам рассказали? И будут ли у этого фильма какие-либо последствия? Березовский так и останется в статусе «преследуемого за свои политические убеждения» политического эмигранта? Вот что, с моей точки зрения, является сегодня гораздо более важными вопросами. Причем актуальны эти вопросы для россиян всех политических убеждений — и поклонников Путина, и его ненавистников. Речь ведь идет не об одном Березовском. Речь идет об исключительно уродливом и масштабном политическом феномене.

Сегодня, чтобы стать фактически неприкосновенным, крупному политику из бывшего СССР требуется только одно: отсутствие ссоры с Западом. Все остальное — дело техники. Пока наш политик в силе у себя на родине, он может творить все что хочет — в силу отсталости местной политсистемы. А когда «слуга народа» терпит в своей стране политическое поражение, он просто перебирается в Лондон или Вену и объявляет себя «мучеником за дело демократии». И западники — те самые люди, что держат своих политиков в черном теле и не прощают малейших огрехов, — принимают таких «демократов» с распростертыми объятиями.

Так, например, случилось с бывшим зятем президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Рахатом Алиевым. Как подтвердил позднее казахстанский суд, в период взлета своей карьеры Алиев лично пытал людей. А когда Назарбаев узнал правду и в ужасе открестился от бывшего родственника, тот уже был в прекрасном западном далёко — рассказывал о своей борьбе за демократию.

Получается, что политики из стран СНГ неподсудны ни здесь, ни там. Нормальна ли такая ситуация? С моей точки зрения, нет. С этим пора кончать. И Березовский — как раз тот человек, с которого стоит начинать.

Англичане не верят в российское правосудие? Прекрасно. Пусть тогда расследуют «бурную демократическую жизнь» Бориса Абрамовича у себя. Если это вдруг произойдет, лучше будет всем. Россияне получат шанс подетальнее разобраться в прошлом своей страны. А современные политики стран СНГ — импульс изменить свое поведение.

В основе самых страшных человеческих деяний лежит ощущение безнаказанности. У власти в СССР это ощущение было. СССР нет уже больше двух десятилетий. Но ощущение безнаказанности никуда ни ушло. И пока оно не уйдет, ничего у нас не поменяется.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру