Киров стал столицей оппозиции

«МК» выяснил, как готовится суд над Алексеем Навальным

В среду в Ленинском суде Кирова начнется слушание дела против Алексея Навального и бывшего директора ООО «Вятская лесная компания» Петра Офицерова, обвиняемых в растрате имущества предприятия «Кировлес». В тот же день в Москве в Новопушкинском сквере пройдет митинг в защиту блогера. В Киров собирается большой десант, состоящий из политиков, правозащитников и прессы, и чтобы гости не заблудились, к их приезду губернатор Никита Белых опубликовал в своем блоге путеводитель по городу.

«МК» выяснил, как готовится суд над Алексеем Навальным
Акунин с супругой поддержали Навальных. Фото из блога Бориса Акунина

«Я не буду высказывать никаких оценок по сути дела, — написал Белых. — Сам я 17–18 апреля буду в командировке в Москве, запланированной задолго до объявления времени начала процесса. Но я чувствую свою ответственность за то, каким увидят наш город многочисленные гости. Пусть основная цель приезда далеко не знакомство с Кировом, его историей и культурой. Но тем не менее я уверен, что представители СМИ, общественные активисты все равно захотят поближе познакомиться с территорией». Далее выложены фотографии достопримечательностей, адреса и телефоны учреждений, есть и изображение Ленинского суда.

Судебное заседание начнется в 9.00. Вести процесс будет зампред суда Сергей Блинов, секретарем заседания назначена секретарь суда Елена Коршунова. «МК» дозвонился им и узнал некоторые детали.

Вход на заседание формально будет свободным для всех желающих. Но есть нюанс. Во время судебного заседания в зале нельзя стоять, за исключением случаев, когда встать приказывает судья. Кому не хватило стула — будь добр покинуть зал. Между тем десант одной только столичной прессы в Киров обещает быть внушительным. Хватит ли всем места?

— Сколько мест в зале, где будет слушаться дело Навального? — это первый вопрос, который «МК» задал секретарю суда Елене Коршуновой.

— Зал рассчитан на 60 мест. Мы не ведем учет тех, кто планирует приехать, но звонков было много, общественный интерес к делу очень высок. Поэтому можно предположить, что многим места не хватит — и им придется ждать снаружи.

— Для поддержания порядка в зале заседаний будет работать полиция или охрана?

— Я не знаю.

— Принимаются какие-то меры безопасности и охраны по отношению к судье Блинову?

— Тоже не знаю, но вокруг себя я никаких усиленных мер не замечала.

— Лично вы знакомы с творчеством блогера Навального?

— Это дело очень большое, главное — успеть ознакомиться с ним. Ознакомиться с творчеством и всем тем, что не касается уголовного дела, нет возможности. У секретарей очень большой объем работы.

— Для тех журналистов, которые не смогут попасть внутрь, будут предусмотрены брифинги?

— Насколько я знаю, пока ничего не планируется. Но вы можете позвонить пресс-секретарю суда, она знает лучше.

— У вас есть какая-то информация о том, сколько журналистов приедет из Москвы? — спрашиваем пресс-секретаря Ленинского суда Марию Кузеванову.

— Я не занималась такой статистикой. Зал рассчитан на 60 человек, и мы думаем, как помочь тем, кто окажется за дверями. Но пока ничего окончательно не решили. Рассматриваются такие варианты, как разрешить тем, кто не сможет физически пройти в зал, оставить там диктофоны. Может быть, получится сделать аудиовынос из зала. Будут, наверное, оперативные пресс-релизы. Но пока ничего определенного сказать не могу.

Здание, в котором пройдет суд над Навальным, является памятником архитектуры. В нем останавливались императоры и Альфред Нобель.
А рядом с судом — Театр кукол, строительством нового здания которого так гордится губернатор Никита Белых.

Ранее «МК» дозвонился судье Сергею Блинову.

— Я затрудняюсь назвать продолжительность судебного заседания, — сказал г-н Блинов «МК». — Дело насчитывает 31 том, поэтому можно предположить, что оно будет долгим. Количество дней ничем не ограничено, будем работать столько, сколько потребуется.

— Почему заседание будете вести именно вы, зампред суда?

— В связи с загруженность других судей это дело поручили мне.

Сам Навальный накануне анализировал личность судьи Блинова. «Земляки, узнав, что Сергей Владимирович теперь будет рассматривать дело Навального, его жалеют», — пишет Навальный и цитирует местных блогеров: «Ой, бедный, как же он там будет!» — восклицает Вяткина. «Честно говоря, я ему не завидую», — качает головой и адвокат Симонов. О том же — и бывший коллега по Куменскому суду, судья Юрий Бушуев: «Сам бы он себе это дело не взял. Никто бы не взял. Такими делами не прославишься».

Далее Навальный отмечает, что у этого судьи «занятная статистика работы: вынес 130 приговоров, и ни одного оправдательного».

В день суда в столичном Новопушкинском сквере с 18.00 до 20.00 пройдет митинг в защиту Навального. Согласовать его с властями удалось правозащитнику Льву Пономареву. Заявленная численность участников акции — 1000 человек. Руководитель департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров просил ее не превышать: «Законом предусмотрены санкции для организаторов мероприятия в случае нарушения законодательства. Впрочем, все мероприятия, которые организовывал Лев Пономарев, собирали намного меньше одной тысячи человек», — добавил он.

Борис Акунин придумал свой способ поддержать Навального. Писатель разместил в блоге фотографию, на которой они с женой держат рукописный плакатик: «Алексей, Юля, мы с вами». «Сфотографируйте себя и повесьте снимок в Инете. Это недолго, нетрудно, не больно. Потом еще что-нибудь придумаем», — призвал Акунин.

Накануне сторонники Навального оборудовали в Кирове штаб — импровизированный офис и пресс-центр для адвокатов, журналистов и активистов. Штаб расположился примерно за километр от здания суда, и, как сообщил «МК» активист «Роспила» Георгий Албуров, помещение арендовано на два месяца. Команда оппозиционеров явно готовится к тому, что быстрым кировский суд не будет. Во вторник в Вятку уже подтягивались сторонники Навального, желающие выразить ему свою поддержку.

— Централизованно мы никого не собираем, поэтому не можем назвать точной цифры, сколько человек сюда приехало, — говорил Албуров. — Точно знаем, что несколько десятков человек подходили в штаб за листовками и стикерами. А основной поток активистов будет с вечерних и утренних поездов.

Через Киров проходит много скорых, так что вряд ли сторонники Навального будут испытывать дефицит билетов. Впрочем, на фирменный поезд Москва—Вятка во вторник днем уже были выкуплены почти все места в купе, в том числе мужские «люксы». По словам Георгия Албурова, для поддержки Навального в Киров собирается «огромное количество приличных людей», в частности экс-премьер Борис Немцов и депутат Госдумы Геннадий Гудков. Всех оппозиционеров в 8 утра перед зданием суда ожидает подготовленная штабом программа: митинг (согласован, заявленное число участников — 100 человек) и выставка, посвященная теме коррупции в России.

Напомним, что Навальный обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33 — ч. 4 ст. 160 УК РФ — «Организация присвоения или растраты». Офицерову инкриминируется ч. 5 ст. 33 — ч. 4 ст. 160 УК РФ — «Пособничество в присвоении или растрате».

Предъявленное Навальному обвинение предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 1 млн рублей.

Смотрите ролик МК ТВ "Сторонники Навального проследовали за своим лидером в Киров"

МК ТВ. Сторонники Навального проследовали за своим лидером в Киров

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру